24.04.2008 03:33
    Поделиться

    Студенты Южного Урала будут строить Зимнюю Олимпиаду в Сочи

    Осваивать полученные из фонда реформирования ЖКХ средства будут студенческие стройотряды

    Впервые всероссийское совещание руководителей региональных штабов студотрядов состоялось на Южном Урале. В это трудовое лето студентам предстоит не только выкладывать тротуарную плитку и облагораживать детские площадки. Их ждут более масштабные проекты: капитальный ремонт домов и строительство спортивных объектов зимней Олимпиады-2014 в Сочи.

    На совещание съехались более 50 командиров региональных штабов, под руководством которых прошел прошлогодний "трудовой семестр" 250 тысяч российских студентов.

    - Есть регионы, где студенческое движение не организовано, но в Челябинской области оно развито, - говорит Алексей Рябцевич, председатель правления российских студенческих отрядов. - Здесь очень интересный подход к организации этой работы.

    В прошлом году всероссийским студенческим отрядом было освоено около миллиарда рублей, из них 200 миллионов - пятую часть - положили в общую копилку южноуральские студенты, работая проводниками, строителями, вожатыми, спасателями, помощниками инспекторов ГИБДД.

    В 2008 году из областного бюджета выделено 58 миллионов рублей на оказание финансовой помощи муниципальным образованиям: эти деньги пойдут на те объекты строительства, ремонта и благоустройства, где работы будут выполнять студенческие отряды. Сегодня в челябинский областной штаб студотрядов уже поступили заявки от глав 18 муниципальных образований. Если и муниципалитеты со своей стороны тоже выделят средства, только по генподряду студентам удастся освоить 200 миллионов рублей, что на 60 миллионов превышает прошлогоднюю сумму. С каждым годом объем работ растет.

    Напомним, Челябинская область в этом году первой из субъектов Федерации завоевала право на получение средств из федерального фонда реформирования ЖКХ. Это значит, что теперь необходимо освоить более миллиарда рублей, основная часть которых будет направлена на капитальный ремонт многоквартирных домов. При острой нехватке квалифицированных рабочих кадров в строительной сфере именно студенческое движение в летний сезон способно решить эту проблему.

    Дефицита в работодателях нет: очевидно, их привлекает не только сравнительно невысокая стоимость рабочих рук, но и юношеский азарт, особая ответственность и организованность бойцов студенческих отрядов. Многие управляющие компании в сфере ЖКХ основательно присматриваются к студотрядовцам, ведь большинство из них имеют специальную подготовку - даже удостоверения штукатура­маляра, каменщика или кровельщика. Уже сегодня более 700 южноуральских студентов после учебы спешат на подготовительные курсы, организуемые областным штабом студотрядов, и учатся работать мастерком, шпателем или валиком. Готовят из студентов даже монтажников­верхолазов. Успешно окончив курсы, они получают лицензию на ведение высотных работ. Кстати, и заработная плата в строительных отрядах - одна из самых высоких.

    - Со студентами заключаю договор подряда уже четвертый год. Минимум 60 бойцов студотрядов ежегодно занимаются ремонтом фасадов жилых домов, кровельными и общестроительными работами. Этим летом объемы возрастут: в ближайших планах - капитальный ремонт пятиэтажек, которым больше 45 лет, - рассказывает директор строительной компании из Челябинска Виктор Дудин. - Каникулы на стройке проводят и будущие математики, и физики, и "белые воротнички", но лучше всех работают студенты агроинженерного университета - большинство из них деревенские ребята, привыкшие к ранним подъемам и физическому труду.

    По словам работодателей, меньше 8,5 тысячи рублей бойцам строительных отрядов никто сегодня не платит. За месяц на стройке студенты в среднем зарабатывают 12-15 тысяч рублей, хотя и это не предел: оплата сдельная. Отношения с работодателями вполне цивилизованные, без обмана. Тем более что в областном штабе работают опытные юристы, которые тщательно проверяют каждый договор подряда. Определенный контроль есть и со стороны властных структур, часто к работодателям наведывается налоговая служба. А еще иногда приходят... мамы студентов, желающие выяснить, сколько на самом деле их чадо зарабатывает. Как говорят работодатели, информацию они ни от кого не скрывают и с охотой предоставляют все сметы и перечень выполненных студентом работ.

    - В этом году зеленые курточки"целинки" наденут более шести тысяч южноуральских студентов, - говорит Сергей Горюшкин, директор штаба студотрядов Челябинской области. - В нашем движении уже появились "старички", на "целинках" которых красуется по четыре значка - за каждый год в отряде. Возрождается и преемственность: старшие учат новичков не только правильно держать мастерок, но и знакомят с традициями стройотрядовского движения. Сегодня для студента быть бойцом отряда почетно.

    Среди объектов областного уровня, где будут работать студенты - многоквартирные дома, больницы, детские сады, Дворцы культуры и стадионы. А в перспективе - подписание договора с подрядными организациями и администрацией Краснодарского края на участие в строительстве объектов зимней Олимпиады2014. Там уже сегодня необходимо вырубать просеку, прокладывать горнолыжные и биатлонные трассы. Южноуральская молодежь хоть сейчас готова ехать и в Краснодарский край, и в Ленинградскую и Свердловскую области.

    - Меня привлекает возможность заработать, к тому же провести лето со сверстниками и друзьями, - говорит Вадим Бобровский, студент Магнитогорского гос­университета, четвертый год работающий в студотряде. - Хорошо еще и в каникулы пожить настоящей студенческой жизнью!

    Прямая речь

    Вероника Тимофеева, главный специалист отдела трудоустройства и специальных программ главного управления занятости населения Челябинской области:

    - В области традиционно ведется работа по созданию региональных центров содействия трудоустройству выпускников техникумов и вузов, а также студентов. Пока их насчитывается 15. В этом году мы обратились к руководству челябинского областного штаба студотрядов с просьбой помочь в трудоустройстве подростков. Согласно закону детей с 14 лет можно устроить на временные работы. Однако, когда они начинают поиск самостоятельно, это часто приводит к плачевным результатам: случается, работодатель отказывается рассчитываться с подростком за труд или выплачивает сумму вдвое меньше предварительно оговоренной. В стройотрядах ребята чувствовали бы себя более защищенными, в том числе с юридической точки зрения. Надеемся, что студенческое движение поможет нам нормализовать сложную ситуацию с незанятыми трудными подростками в области.

    Поделиться