25.04.2008 01:18
    Поделиться

    В Воронежской области суд обязал администрации поселений устранить свалки

    Суд Семилукского района Воронежской области признал незаконным бездействие администраций сельских поселений района по уборке мусора и вывозу бытовых отходов.

    Прокуратурой Семилукского района совместно со специалистами служб территориального управления Роспотребнадзора по Воронежской области и Центра гигиены и эпидемиологии региона проведены проверки соблюдения законодательства об экологии и природопользовании. В ходе проведения ревизий был выявлен ряд нарушений.

    Так, в Латненском и Стрелицком городских поселениях не соответствует санитарным нормам организация сбора и вывоза бытовых отходов, уборки территории.

    Как сообщил корреспонденту "РГ" старший помощник прокурора Михаил Усов, на территории поселков, в непосредственной близости от жилых домов, были обнаружены крупные несанкционированные свалки твердых бытовых отходов.

    Руководству поселений были даны указания устранить нарушения. Однако органы местного самоуправления длительное время не предпринимали мер по ликвидации свалок и надлежащей организации сбора отходов.

    В результате прокурор района предъявил два иска в суд о признании незаконным бездействие администраций этих поселений.

    Оба иска были удовлетворены судом, а на администрации поселений возложена обязанность устранить свалки, а также принять меры к организации сбора и вывоза мусора.

    Тем временем

    Прокуратура Павловского района Воронежской области через суд заставила местную администрацию отремонтировать дороги на центральных улицах райцентра. В ходе прокурорской проверки установлено, что дорожное покрытие не соответствует требованиям ГОСТа, а администрация городского поселения не обеспечивает необходимое содержание и ремонт автомобильных дорог города, в результате чего создается угроза безопасности дорожного движения, сохранения жизни, здоровья и имущества населения. Решением районного суда исковые требования прокурора удовлетворены. Теперь администрация обязана принять меры по организации ремонтных работ дорог для приведения их в соответствие с требованиями ГОСТа.
    Поделиться