25.04.2008 01:20
    Поделиться

    Грязинскому тубдиспансеру грозит закрытие

    Тубдиспансеру грозит закрытие

    В туберкулезном отделении центральной больницы Грязинского района нет системы обеззараживания сточных вод перед их сбросом в наружную канализацию.

    Кроме того, в лечебном учреждении не налажена работа приточно-вытяжной вентиляции, не соблюдаются нормативы площади на одну больничную койку, и есть другие непорядки.

    Так, здание туберкулезного отделения находится менее чем в пятистах метрах от жилых домов, что также является грубым нарушением требований закона в сфере охраны санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

    При этом руководство не сделало всего возможного, чтобы обеспечить безопасные условия работы этого отделения, которое в соответствии с санитарно-гигиеническими нормами является стационаром с особым режимом деятельности.

    Учитывая, что такие нарушения чреваты возникновением и распространением опасного инфекционного заболевания, прокурор района возбудил в отношении МУЗ "Грязинская ЦРБ" дело об административном правонарушении по статье 6.3 КоАП РФ. Материалы проведенной прокуратурой проверки направлены для рассмотрения в территориальное отделение Роспотребнадзора по Липецкой области для принятия мер.

    Лечебному учреждению грозят санкции: штраф от десяти до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности отделения на срок до девяноста суток.

    Поделиться