25.04.2008 01:12
    Поделиться

    Похищенный монумент "Тамбовского волка" восемь лет прятали в гараже жилконторы

    Похищенный "зверь" восемь лет провел в заточении
    Почти трехметровый бетонный монумент "Тамбовский волк", исчезнувший с постамента восемь лет назад, нашелся в заброшенном кирпичном гараже городской жилищной конторы.

    Когда городские власти весной 2000 года не смогли найти хищнику достойное место, автор проекта архитектор Сергей Лукьянов водрузил фигуру волка, украшенного крыльями, во дворе своей архитектурной мастерской. В окончательном виде волк должен был стоять на поросшем травой холме, укрепленном изнутри бетонным основанием.

    Городским властям такого рода самодеятельность не понравилась. А через несколько дней волк бесследно исчез. По достоверным сведениям, его по распоряжению городских властей под покровом ночи увезли и спрятали в надежном месте.

    Пока волк находился в заточении, власти и бизнесмены успели сделать из образа волка доходную торговую марку. Декоративные скульптуры "серого" чиновники дарили гостям, а кондитеры, пивовары, табачники и воротилы водочного бизнеса наладили выпуск товаров с названием "Тамбовский волк".

    На днях в тамбовский корпункт "РГ" позвонил неизвестный и сообщил о местонахождении бетонного трехметрового волка. Он стоял в полуразрушенном гараже жилищно-эксплуатационного комплекса № 11, наглухо загороженный автомобильной фурой.

    Автор проекта Сергей Лукьянов намерен через правоохранительные органы требовать возврата принадлежащей ему скульптуры.
    Поделиться