25.04.2008 01:26
    Поделиться

    Верховному суду КБР не удалось отобрать присяжных для участия в процессе по делу о нападении на Нальчик

    Вчера на заседании Верховного суда Кабардино-Балкарии так и не удалось определить состав коллегии присяжных заседателей.

    Из 400 вызванных кандидатов на заседание явилось около половины. По словам заместителя председателя Верховного суда КБР Заура Кодзокова, в основном это связано с устаревшими списками, составленными еще в 2004 году.

    - За последнее время многие потенциальные присяжные сменили место своего жительства. Большой процент неявки вызван именно этим,- объяснил он.

    Кроме того, из-за болезни на заседание не явились три адвоката. Поэтому процедура отбора кандидатов опять перенесена, теперь - на 14 мая.

    Напомним, дело о нападении на силовые структуры Кабардино-Балкарии 13 октября 2005 года стало самым объемным в российском судопроизводстве. Его материалы занимают 1300 томов. 58 подсудимым инкриминируется более десяти тяжких преступлений - терроризм, бандитизм, организация преступного сообщества, посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов, участие в вооруженном мятеже, убийства. По делу проходят более 400 потерпевших и более тысячи свидетелей. В процессе участвуют более 40 адвокатов и около десяти гособвинителей. Заседания суда проходят в специально построенном здании непосредственно на территории СИЗО, что позволяет не перевозить заключенных, а доставлять их в зал по зарешеченному коридору.

    Поделиться