25.04.2008 03:55
    Поделиться

    В Архангельске ветераны, нуждающиеся в жилье, борются с равнодушием чиновников

    Ветераны, нуждающиеся в жилье, борются с равнодушием чиновников

    На встрече ветеранских организаций региона с руководством области было заявлено, что в течение одного или полутора лет все нуждающиеся в улучшении жилищных условий участники Великой Отечественной войны получат квартиры в собственность. Пока же жилищная проблема остается нерешенной. 315 ветеранов и 108 семей инвалидов и участников Великой Отечественной войны в области нуждаются в улучшении жилищных условий. Но, если очередь будет двигаться сегодняшними темпами, новоселья придется ждать несколько лет.

    Так, в 2007 году за счет областного и федерального бюджетов улучшили жилищные условия лишь 57 ветеранов Великой Отечественной войны.

    Инвалиду ВОВ Василию Дорофееву 84 года. Он воевал под Прохоровкой, там его и ранили. В очередь ветеранов на жилье по Архангельску он встал в 2005 году. Сейчас он 41-й.

    В Архангельске очередь двигается крайне медленно: участникам войны дают всего четыре-пять квартир в год. Василий Андреевич раз в полгода приходит на прием, проверяет, как продвигаются его дела, и - уходит. Не пишет возмущенных писем, никуда не обращается, просто ждет, что государство ему поможет. При нынешних темпах предоставления квартир он получит жилье, когда ему исполнится 92 года.

    Между тем новая квартира очень нужна ветерану. Сейчас Василий Андреевич и его жена Нина Ильинична живут в однокомнатной квартире дочери. К тому же одна из внучек скоро выходит замуж.

    В очереди на жилье только в Архангельске 118 семей, члены которых - участники Великой Отечественной войны. Все они в таком же положении, что и Василий Дорофеев. Смогут ли они получить заслуженное жилье при жизни, неизвестно. Но одно счастливое исключение корреспонденту "РГ" найти удалось.

    Александр Перхуров, ветеран войны со множеством боевых наград, улучшил свои жилищные условия за счет муниципального бюджета. Правда, помогло ему в этом только обращение в адрес президента. До этого ветеран с дочкой обивали пороги городского и территориального управлений соцзащиты. Дело в том, что сначала Перхуров стоял в общей городской очереди, а потом по решению архангельских властей ее поделили по округам. Если сначала Перхуров был пятым, то в очереди по Северному округу стал шестым:

    - Когда я пришла на прием к главе районной администрации по этому поводу, женщина встретила меня такими словами: "А что, ваш отец еще жив? Что вы ходите, взяли бы да продали дом в деревне, купили бы квартиру в городе!" - рассказывает дочь ветерана Нина Перхурова.

    Но купить квартиру за копейки, полученные от продажи деревянного дома, невозможно. Тогда Нина решилась на крайний шаг: во время прямого эфира позвонила президенту. И спустя месяц ее отец переехал в новую квартиру в кирпичном доме со всеми удобствами. Оказалось, что жилплощадь пустовала целый год. Правда, через неделю после радостного события Александр Михайлович Перхуров умер.

    Комментарий

    Альберт Семушин, юрист по гражданским и арбитражным делам:

    - Василий Дорофеев, к сожалению, встал на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий после 1 января 2005 года. В этой ситуации он не может рассчитывать на предоставление льгот, установленных ст. 23.2 Федерального закона "О ветеранах", по которой меры социальной поддержки предусматриваются в составе Федерального фонда компенсаций, образованного в федеральном бюджете, в виде субвенций.

    Так, на основании ст. 14 закона "О ветеранах", обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 указанного федерального закона. Инвалиды и участники войны, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Василию Андреевичу остается только ждать предоставления в порядке льготной очереди.

    Поделиться