25.04.2008 01:35
    Поделиться

    Приморье: Изучение литературы в средней школе будет необязательным

    Изучение литературы в средней школе становится не обязательным

    В этом году литература из разряда обязательных к сдаче предметов за курс средней школы переходит в разряд "по выбору".

    Как пояснил руководитель Рособрнадзора Виктор Болотов, это сделано, чтобы не перегружать "технарей". Означает ли это, что изучение литературы из основных предметов перейдет в ранг малозначимых?

    - Поживем - увидим. Ведь только на этот год литература исключена из разряда обязательных предметов. На будущий, по планам, будет единый обязательный экзамен по русскому языку и литературе. Возможно, это заставит учителей принципиально по-другому подойти к преподаванию литературы, - комментирует ситуацию методист Приморского института переподготовки и повышения квалификации работников образования Валентина Королева. - В конце концов, во многом именно школьная программа по литературе обогащает юные умы, развивает воображение, дает им некоторый психологический опыт отношений в обществе.

    В Арсеньеве, например, закончился фестиваль книги и чтения. Одна из акций фестиваля предусматривала обязательное прочтение школьниками города книги "Дерсу Узала", написанной путешественником и писателем Владимиром Клавдиевичем Арсеньевым.

    Этот приморский таежный город назван именем писателя. В книге упоминаются места вблизи Арсеньева. Поэтому учащимся и было предложено обязательно познакомиться с этим произведением. Судя по итогам акции, проведенным конференциям и творческим работам школьников, опыт по привлечению молодых людей к чтению в принципе удался. Но это была игра, опыт с одной книгой. Можно ли так приучить к чтению?

    Учителя литературы сетуют:  молодежи непонятна классика, неинтересна поэзия. И чтение как вид досуга абсолютно не привлекательно. С другой стороны, те же педагоги отмечают активное участие школьников во всевозможных литературных конкурсах. Как это было, например, лет 15-20 назад. Любопытный факт: во Владивостоке в прошлом году два школьника самостоятельно нашли контакт с издательствами и выпустили в свет свои литературные опусы. А выпускник одной из владивостокских школ выиграл конкурс на лучший сценарий в проекте кинофестиваля "Меридианы Тихого".

    - Я преподаю литературу почти 20 лет, и на первый взгляд кажется, что дети читают меньше, - размышляет Виктория Платунова, преподаватель русского языка и литературы школы № 61 Владивостока. - Да, поколение ХХI века с большим трудом понимает героя романа Гончарова Илью Обломова. Абсолютно без пиетета относится к шедевру русской литературы "Евгению Онегину". Их сочинения на заданные темы будут неинтересными, чаще просто списанными. Но это только часть той литературы, которая преподается в школе. Для педагогов она как школьная программа - основная, для детей же - малопривлекательная.

    По наблюдениям Виктории Платуновой, старшеклассникам неинтересна литература ХIХ века, их практически невозможно заставить прочитать "Отцов и детей", мало кто из них способен осилить "Войну и мир", не говоря уже о том, чтобы оценить смелость автора комедии "Горе от ума" для своего времени.

    Интересно, что же из современной прозы предпочитают читать сами педагоги?

    - Выяснилось, что их вкус мало отличается от обывательского, - откровенно призналась отличник народного просвещения Валентина Гринцукова. - По проведенным социологическим исследованиям, приморские учителя среди современных писателей чаще других называют имена Александра Солженицына и Бориса Акунина. Увы, ни других известных российских писателей, ни авторов, пишущих в жанре фантастики, так любимой молодежью, они почти не знают.

    Любопытный нюанс: почти все приморские старшеклассники дополнительно занимаются по многим предметам с преподавателями. В приоритете - английский язык, математика и естественные науки. И лишь в конце списка русский язык и литература. Почему?

    Ответ, может быть, в том, что проблемы мало читающего населения, особенно молодежи - глобальны. Интернет и многоканальное круглосуточное телевещание - вот лишь основные факторы, отрицательно влияющие на ситуацию. Но, как ни парадоксально, по мнению специалистов, положительно влиять на ребенка в этом вопросе всегда может его ближний круг - родители, школа и друзья.

    Мнение

    Татьяна Панченко, кандидат педагогических наук, заведующая кафедрой филологии Приморского Института переподготовки и повышения квалификации работников образования:

    - Я преподаю и будущим, и нынешним учителям, вижу их уровень подготовки - и педагогический и литературоведческий. И скажу вам: он достаточно высок. Многие выпускники филологического факультета достойно и на современном уровне могут преподнести свой предмет учащимся школ. Однако, на мой взгляд, важно и другое - повысить социальный статус педагога, его авторитет.

    Поделиться