25.04.2008 02:04
    Поделиться

    Реку Ушайку хотят превратить из сточной канавы в место отдыха

    В Томске утверждена программа очистки реки Ушайки. Сегодня это самый грязный из притоков Томи в регионе. Что ждет Ушайку в будущем, узнал корреспондент "РГ".

    Возможно, на небольшой речке начнется настоящая "золотая лихорадка". Томские геологи решили вопрос с финансированием работ по поиску рудного золота в Ушайке - уже в этом году начнутся первые полевые работы. В начале прошлого века в верховьях реки уже проводили геологоразведочные работы и даже нашли золотую жилу. Но разрабатывать ее по разным причинам так и не стали.

    Сегодня же воды Ушайки никак не назовешь золотыми: 38 несанкционированных сбросов сточных вод и порядка тридцати свалок по берегам - так выглядит река сейчас. Ситуация сдвинулась с мертвой точки, когда Ушайка вошла в федеральную программу по обустройству малых рек. Губернатор Виктор Кресс утвердил Концепцию комплексного водоохранного обустройства Ушайки и ее прибрежных территорий. Стоимость работ по очистке реки - более ста миллионов рублей. Через два года ее будет не узнать.

    - Хотим добиться того, чтобы в той части Ушайки, которая протекает через центр города, стал водиться хариус. Ведь именно эта рыба любит чистую воду, - говорит председатель комитета по экологической безопасности Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области Сергей Трапезников. - Но для этого предстоит провести комплексную очистку реки и ее прибрежных территорий.

    Начать решили с мусорных свалок. Только за прошлый год их ликвидировали больше сотни, но осталось еще три десятка. Самые крупные скопления мусора находятся в среднем и нижнем течении реки. Причем на участке от проспекта Комсомольского до проспекта Ленина - толща годами копившегося хозбытового мусора. Кроме того, мелкий хлам, который валяется по берегам на всем протяжении реки, попадает в нее вместе с талыми и дождевыми водами, текущими с городской территории.

    В прошлом году была проведена инвентаризация свалок. Прокуратура предъявила иски к администрации города об обязанности их ликвидировать. Все иски удовлетворены судом. Сейчас для должностных лиц администрации города иного выхода нет - свалки нужно убирать, иначе привлекут к ответственности, в том числе, возможно, уголовной. Кстати, помочь в очистке прибрежных территорий вызвались томичи. Первая инициативная группа - жители микрорайона Степановка, которые готовы самостоятельно убрать одну из свалок вблизи Ушайки. Ведь им уже давно хочется иметь в своем микрорайоне пляж.

    - Один из основных источников загрязнения реки - сбросы томских предприятий, - говорит Сергей Трапезников. - Не всегда качество сбрасываемой воды соответствует нормативам. В настоящее время намечены меры по исправлению ситуации, предприятия-нарушители включены в план проверок. Наш департамент проводит расчет ущерба, наносимого водному объекту, - эти деньги можно заплатить добровольно, или они будут взыскиваться в судебном порядке.

    Канализационные стоки - еще одна беда Ушайки. Самый большой ущерб наносит микрорайон Макрушинский. Почти два десятка лет стоки от 14 многоэтажек и одной школы сбрасываются в реку без всякой очистки через систему ливневой канализации. По этому факту областное управление Росприроднадзора инициировало судебный процесс. В итоге виновника - департамент дорожного строительства и благоустройства администрации Томска - обязали выплатить 25 миллионов рублей. Сейчас, по словам Сергея Трапезникова, идет обжалование этого решения.

    Существует пятиступенчатая шкала, по которой экологи оценивают уровень загрязненности реки. Еще недавно Ушайка находилась на пятой ступени, то есть грязнее не придумаешь. Ежегодный экологический ущерб, наносимый реке, - почти 25 миллионов рублей.

    - Процесс восстановления природных характеристик реки - дело многолетнее, - говорит Сергей Трапезников. - Необходимо реконструировать городские системы ливневой канализации, расчистить прибрежные территории и русло Ушайки от мусора. А также организовать работу с населением, чтобы побудить в людях желание бережнее относиться к реке.

    Когда вода в Ушайке станет чище, в ней поселят ельца и пескаря - таким способом повысят биологическое разнообразие реки. А еще обустроят прибрежные территории, где томичи смогут полноценно отдыхать.
    Поделиться