25.04.2008 01:20
    Поделиться

    На Урале будут судить юных хакеров

    Каменские хакеры превратили одноруких бандитов в своих сообщников

    Впервые на Урале перед судом предстанет группа "юных талантов", которые сумели перепрограммировать игровые автоматы на 100-процентный выигрыш и за короткий период сорвать крупный куш.

    Пять безработных приятелей из Свердловской области, собравшись как-то в гараже, чтобы отметить "день летчика", разработали план мгновенного обогащения. Жертвами стали игровые автоматы, а подручным средством - ноутбук. Путь к сердцу "однорукого бандита" лежал через специальное программное обеспечение, с помощью которого молодые люди перепрограммировали платы, набирали определенную комбинацию цифр и перестраивали работу автоматов на 100-процентный выигрыш. За полгода "математики", как их условно назвали оперативники, нежно выпотрошили из автоматов более четырех миллионов рублей.

    Примечательно, что из этой пятерки высшее образование имел только один, остальные не были обременены не только профессией, но и работой. Банда хакеров не ограничивала себя в географии: Екатеринбург, Каменск-Уральский, Кировград. Когда от бизнесменов, озабоченных приступами щедрости своих "бандитов", стали поступать заявления в милицию, удалось выйти на след умельцев. Взломщикам оказалось в среднем по 20 с небольшим лет, все - с пропиской в Каменске-Уральском. Начальник следственного управления УВД не без гордости называет проштрафившихся земляков "талантливыми ребятами".

    - Случай настолько редкий, что только одно обвинительное заключение заняло полторы тысячи листов, - рассказал он "РГ". - Всего по делу проходит 16 человек, как правило, это охранники игровых залов в различных городах региона. Они говорили "программистам", когда в автомате наберется достаточно денег, и сообщали удобное время для операции. Дальше - дело техники. Расследование уголовного дела по статье "Мошенничество" завершено, обвинительное заключение передано в суд.

    Серия "ромашковых" взломов вызвала волну беспокойства среди местных представителей игорного бизнеса. Как пояснил нам директор одной из сетей игровых залов, пострадавших от рук каменских "математиков", теперь целостность автоматов проверяется каждые пять часов, в случае малейшего подозрения машина просто отключается из сети. К слову, до сих пор в среде предпринимателей бытовала уверенность, что в легальных игровых залах подобного рода мошенничество исключено на 100 процентов.

    - Во-первых, существует система видеонаблюдения и постоянный внутренний контроль охранных систем, - рассуждает вице-президент Уральской ассоциации развития игорного бизнеса Сергей Потапов. - Во-вторых, все автоматы проходят государственный метрологический контроль, все платы запломбированы. Перепрограммировать машину без нарушения целостности оборудования невозможно. Чтобы вмешаться в программу, оператору нужно поехать к производителю оборудования, заказать перепрограммирование, далее проходят мероприятия по государственному контролю, выдается акт с голографической наклейкой, которая крепится на плату и запечатывается. Если иное и возможно, то только в нелегальных игровых залах, которых у нас в Екатеринбурге более 50.

    Официально ежемесячная прибыль от стандартного игрового зала с 50 автоматами колеблется в Свердловской области от 50 тысяч до миллиона рублей. По российскому законодательству степень отдачи любого игрового автомата должна составлять не менее 92 процентов от собираемых с игроков денег. Иначе предусмотрена уголовная ответственность. Однако свердловские хакеры считают, что автоматы, которые им приходилось вскрывать, были запрограммированы на выплаты значительно меньшего процента выигрыша.

    Между тем

    Депутаты областной Думы исключили из числа налогов, которые должны поступить в областную казну в 2009 году, налог на игорный бизнес. К июлю следующего года игровой бизнес на территории Свердловской области, как и подавляющего большинства других регионов, согласно решению федерального центра должен прекратить свое существование. Искушать судьбу, напомним, можно будет в российских "лас-вегасах", которые предполагается возвести в Калининградской, Ростовской областях, Краснодарском крае, в Республике Алтай и в Приморье. Не дожидаясь наступления времени "Ч", многие регионы уже указали игорному бизнесу на дверь. Свердловская область - один из регионов, где он по-прежнему разрешен. Бизнес приносит 800 миллионов рублей дохода ежегодно, но и рождает проблемы, поскольку в регион хлынули организаторы игровых заведений, "выселенные" из других областей. Это обостряет криминальную ситуацию.

    Поделиться