25.04.2008 01:38
    Поделиться

    За отдых в лесу тюменцев будут штрафовать

    Выходные дни тюменцам лучше провести  в городе: выезд на природу может закончиться наказанием.

    На сегодняшний день на юге области зарегистрировано более двадцати пожаров на площади в пятьсот гектаров. В восьми районах уже объявлено особое положение.

    По данным ГУ МЧС по Тюменской области, к борьбе с огнем в регионе привлечено 1538 человек, в том числе 112 десантников. В ликвидации очагов возгорания задействовано около 400 единиц техники. Самую тяжелую атаку пламени местным огнеборцам пришлось выдержать 22 апреля. В этот день утром полыхало 92 пожара. За сутки к ним прибавилось 104 новых. К вечеру удалось потушить 117 пожаров, но осталось еще 79. К счастью, 23 апреля погода подарила тюменцам кратковременные дожди, которые и потушили большую часть возгораний.

    От буйства огня на юге области ежедневно гибло 500-600 гектаров леса. Не удивительно, что к решению проблемы срочно подключилась Тюменская областная Дума. Вчера она вне очереди рассмотрела и сразу же приняла в окончательном чтении поправки в Кодекс Тюменской области об административной ответственности, значительно ужесточающие наказание за несоблюдение мер пожарной безопасности. По словам депутата Фуата Сайфитдинова, речь идет о том, чтобы заставить тюменцев соблюдать областные нормативные акты, устанавливающие ограничения пребывания в лесах. После вступления в силу поправок, одобренных областной Думой, тюменцы, пожелавшие пожарить шашлыки на лесной опушке, будут оштрафованы на сумму от одной до двух тысяч рублей.

    - Я думаю, такая поправка в Кодекс принята своевременно. Она будет очень эффективна, поскольку касается тех граждан, которые не выполняют правила пребывания в лесах, - сказал корреспонденту "РГ" вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев. - До этого мы прибегали в основном к беседам, предупреждениям и рекомендациям. Может быть, рублем удастся заставить граждан помнить о пожарной безопасности.

    Поделиться