26.04.2008 09:00
    Поделиться

    Владимир Путин провел совещание по экономическим вопросам

    Вчера президент Владимир Путин провел очередное совещание по экономическим вопросам и еще раз напомнил правительству основные прин ципы разработки трехлетнего бюджета.

    "Главное - все принятые обязательства должны быть реалистичными и, безусловно, исполняться, - предупредил глава государства. - Пустых, не подкрепленных прочной финансовой базой обещаний нам не нужно". При этом бюджетные ресурсы должны максимально эффективно работать на достижение стратегических целей экономического и социального характера.

    "Все это - ключевые условия дальнейшего и прогрессивного развития страны, а также закрепления тех позитивных результатов, которые были достигнуты Россией за последние годы", - убежден Путин.

    Еще один фактор поступательного развития страны - четкое использование в нужном русле государственных инвестиций. Безусловными приоритетами здесь, по словам президента, являются обеспечение безопасности страны, модернизация и развитие социальной, транспортной инфраструктуры.

    Ранее в апреле на подобных совещаниях уже обсуждались вопросы формирования бюджета на следующие три года. "Мы определили реальные возможности по принятию новых расходных обязательств и обстоятельно остановились на важнейших расходных приоритетах, которые должны быть отражены в бюджете, - напомнил Путин. - В первую очередь это рост доходов пенсионеров, повышение доступности и качества медицинских услуг".

    Кстати

    Вчера президент своим указом ввел в Белом доме две новые должности - пресс-секретаря и руководителя протокола председателя правительства в рангах заместителей руководителя аппарата правительства. Кроме того, в указе содержится поручение создать в аппарате правительства департамент по подготовке текстов, публичных выступлений премьер-министра.

    Одновременно Владимир Путин освободил от занимаемых должностей первого заместителя пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова и начальника референтуры президента Дмитрия Калимулина в связи с переходом обоих на другую работу. Работу им нашли тут же. Уже своими распоряжениями премьер-министр Виктор Зубков назначил Пескова на свежесозданную должность пресс-секретаря премьера, а Калимулин возглавил департамент по подготовке текстов, выступлений премьера. Во главе премьерского протокола встал Антон Вайно, который ранее занимал пост заместителя руководителя аппарата правительства.

    Поделиться