26.04.2008 03:00
    Поделиться

    Александр Стубб: Я оцениваю российско-финляндские отношения через призму Европейского союза

    В пятницу министр иностранных дел России Сергей Лавров провел переговоры со своим финским коллегой Александром Стуббом. За час до встречи глава внешнеполитического ведомства Финляндии дал эксклюзивное интервью "Российской газете".

    Российская газета: В начале апреля вы стали министром иностранных дел Финляндии. Какими вы видите перспективы российско-финляндских отношений?

    Александр Стубб: Я представляю Россию как страну, глубоко интегрированную в Европу как экономически, так и политически. Иными словами, я оцениваю российско-финляндские отношения через призму Европейского союза. Финляндия - это член Евросоюза и подчиняется принятым российско-европейским договоренностям.

    Но с другой стороны, между Москвой и Хельсинки очень хорошие двусторонние отношения, которые играют исключительно важную роль для нас всех.

    РГ: Финляндия сейчас является председателем в ОБСЕ. Насколько эффективной вы считаете эту организацию?

    Стубб: На мой взгляд, ОБСЕ находится где-то посередине между ЕС и ООН. Она является одной из важнейших организаций, которые следят за безопасностью в Европе. Я не считаю, что ОБСЕ нужно радикально реформировать. Она по-прежнему должна отвечать за безопасность, права человека, а также быть участником разрешения международных и локальных конфликтов. При этом роль России в ОБСЕ является ключевой. Так было и будет.

    РГ: Финляндия готова к вступлению в НАТО?

    Стубб: В отчете правительства Финляндии в области обороны и безопасности четко отмечается возможность вступления в НАТО. Решение о присоединении к блоку будет приниматься независимо и самостоятельно с учетом аспектов обороны и безопасности страны. Лично я считаю, что Финляндия не вступит в альянс в течение трех ближайших лет. Это тем не менее не умаляет нашего эффективного сотрудничества с НАТО.

    РГ: Когда, по вашим оценкам, Россия и ЕС полностью отменят все визовые ограничения для своих граждан?

    Стубб: Это исключительно важный для нас вопрос. Я бы отметил два важных момента. Первое: у нас должна быть долгосрочная стратегия, направленная на полный отказ от визового режима. Я считаю, что люди должны переезжать и путешествовать максимально свободно. Чем быстрее мы к этому придем, тем лучше.

    Второе: нам надо облегчить процедуру выдачи рабочих виз. Кстати, эту тему я намерен поднять на переговорах с министром Сергеем Лавровым. Мы в Финляндии отмечаем, что на фоне некоторого облегчения визового режима между Россией и ЕС процедура выдачи и получения рабочих виз усложнилась.

    Для финских предприятий это крайне неприятная ситуация. У меня есть много знакомых, работающих в России, которые жалуются на сложность получения виз. Пока что трудно сказать, когда процедура выдачи рабочих виз станет легче. Скорее всего, пройдет несколько лет.

    Поделиться