26.04.2008 04:00
    Поделиться

    Египет убедил палестинцев в бесперспективности ударов по Израилю

    Лидеры движения ХАМАС предложили Израилю перемирие. Тем самым, с одной стороны, они развяжут руки главе Палестины Махмуду Аббасу, который теперь сможет вести мирные переговоры от лица всего палестинского народа. С другой, появится повод для проведения полноценной конференции по ближневосточному урегулированию в Москве.

    Тем не менее первая реакция Тель-Авива на предложение ХАМАС оказалась негативной. Официальный представитель израильского правительства Давид Бейкер назвал заявление хамасовских эмиссаров несерьезным. "Лидеры движения просто хитрят, пытаясь выиграть время для перегруппировки и довооружения", - объявил он, дав понять, что Тель-Авив не верит в искренность своих врагов, которые до сих пор не признали за Израилем право на существование. Впрочем, эксперты не исключают, что на следующей неделе израильское правительство может поменять точку зрения.

    О готовности ХАМАС пойти на мировую с Израилем было объявлено в Египте, где шеф местной разведки Омар Сулейман встретился с экс-министром иностранных дел автономии Махмудом аз-Захаром и бывшим главой МВД Саидом Сыямом. На переговорах они представили египетскому посреднику ряд новых идей после прошедшего на днях в Дамаске заседания полит бюро ХАМАС. По замыслу хамасовцев, перемирие сначала должно быть объявлено в секторе Газа, а затем в течение шести месяцев распространиться на всю территорию Палестинской автономии. В ответ ХАМАС требовал от Израиля открыть пропускной пункт "Рафах" на границе Газы с Египтом, а также прекратить обстрелы сектора Газа.

    Ожидается, что на следующей неделе глава египетской разведки отправится в Израиль, чтобы обсудить эти предложения. О том, что именно в Каире лидеры ХАМАС объявят о своей готовности зачехлить ракеты, Махмуд Аббас намекнул еще 17 апреля в Москве. "Мы попросили братский Египет связаться со всеми сторонами конфликта, чтобы осуществить это перемирие", - заявил он на встрече в МГИМО. В то, что такое возможно, девять дней назад верилось с большим трудом. Однако Аббас все равно был полон оптимизма.

    Теперь становится понятно, почему у главы палестинской администрации в Москве было отличное настроение. Он даже позволил себе объявить о том, что знает, когда состоится московская конференция по ближневосточному урегулированию - июнь этого года. И это несмотря на то, что в российском МИД до сих пор отказываются назвать хотя бы примерную дату проведения встречи. Министр иностранных дел России Сергей Лавров не раз объяснял позицию Москвы - приглашения на конференцию будут разосланы только после того, как станет ясно, что стороны готовы к конструктивному диалогу и нацелены на принятие конкретных договоренностей.

    Очевидно, собираясь в Москву, Аббас знал, что лидеры ХАМАС готовы изменить свою тактику по отношению к Израилю. Он также мог с большой долей уверенности сказать, когда именно хамасовские эмиссары предложат Тель-Авиву перемирие. Не случайно ведь новости из Египта поступили как раз в то время, когда глава Палестины встречался в Белом доме с президентом США Джорджем Бушем. Именно американский лидер был инициатором проведения 27 ноября прошлого года конференции по ближневосточному урегулированию в Аннаполисе. Тогда, напомним, Махмуд Аббас договорился с премьером Израиля Эхудом Ольметром подписать мирный договор до конца 2008 года.

    Однако палестино-израильские переговоры с тех пор не продвинулись ни на шаг к достижению заявленной цели. В первую очередь, из-за того, что ХАМАС продолжал обстреливать израильскую территорию ракетами.

    Поделиться