26.04.2008 00:30
    Поделиться

    Александр Овечкин сыграет за сборную России на ЧМ по хоккею в Канаде

    Сегодня рано утром сборная России вылетела в Квебек, где 2 мая стартует чемпионат мира по хоккею. Накануне отъезда за океан тренерский штаб нашей национальной команды устроил день открытых дверей на базе в Новогорске.

    Нагрузки на игроков в последнее время выпали нешуточные, и тренерский штаб решил дать ребятам немного расслабиться, устроив игровое занятие.

    Четыре пятерки образовали две команды. "Красные" и "синие" сражались с "черными" и "белыми". Смены - строго по свистку тренера сборной Игоря Захаркина. После каждого периода игроки пробивали по три буллита. Вячеслав Быков руководил процессом с тренерской скамейки, то подшучивая над игроками, то подсказывая, как лучше действовать в той или иной ситуации.

    После веселой тренировки игрокам и тренерам предстояло более серьезное мероприятие - итоговая пресс-конференция. Здесь компанию им составил президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк, приехавший пожелать команде удачи в Канаде. Глава отечественного хоккея праздновал вчера день рождения, и сборная об этом не забыла. Третьяку вручили вратарскую клюшку с автографами всех игроков. Принимая подарок, Владислав Александрович произнес: "Дай Бог, чтобы она была золотая". Побед на мировых первенствах российские болельщики действительно заждались.

    - Сборной предстоит большое испытание. Усложняется оно тем, что матчи будут проходить в Канаде на маленьких площадках, - отметил он. - Но хороший мастер должен уметь играть везде, и хотелось бы пожелать команде успеха.

    Главный тренер Вячеслав Быков в свою очередь поблагодарил Росспорт и ФХР за возможность готовить команду на площадке канадского образца и приступил к делу. От наставника сборной ждали оглашения состава сборной. Быков его огласил. Правда, не окончательный.

    - 27 мая в Квебеке к нам присоединятся Александр Овечкин, Александр Семин, Сергей Федоров и Александр Радулов. Окончательный состав мы определим уже непосредственно перед началом чемпионата, - сообщил Быков. - Кроме того, мы оставим четыре места для игроков из НХЛ. Одно из них - для вратаря Евгения Набокова.

    По словам Вячеслава Быкова, со всеми энхаэловцами, которые присоединятся к команде в Канаде, он уже поговорил и получил согласие. А вот от услуг Сергея Брылина тренерский штаб отказался. Не будет в сборной и Антона Волченкова, который закончил сезон в Северной Америке, но не совсем здоров. В завершение президент ФХР Владислав Третьяк прояснил ситуацию со страховкой Александра Овечкина. Интересы игрока с многомиллионным контрактом должны быть максимально защищены. По словам Третьяка, Федерация хоккея России занимается этим, и заверил, что все будет в порядке, Овечкин сыграет на чемпионате мира. "Цена вопроса" пока не определена, однако страховка Александра точно обойдется ФХР в кругленькую сумму - от 120 до 700 тысяч долларов. Но звание сильнейшей хоккейной державы стоит куда дороже.

    Кстати

    В составе сборной России в Канаду отправились 25 хоккеистов:

    Вратари: Михаил Бирюков (ХК МВД), Семен Варламов ("Локомотив"), Александр Еременко ("Салават Юлаев").

    Защитники: Дмитрий Воробьев ("Лада"), Денис Гребешков ("Эдмонтон"), Дмитрий Калинин ("Баффало"), Константин Корнеев (ЦСКА), Андрей Кутейкин, Виталий Прошкин (оба - "Салават Юлаев"), Даниил Марков ("Динамо"), Евгений Медведев, Илья Никулин (оба - "Ак Барс").

    Нападающие: Евгений Артюхин, Петр Счастливый (оба - ЦСКА), Максим Афиногенов ("Баффало"), Константин Горовиков, Максим Сушинский (оба - СКА), Данис Зарипов, Сергей Зиновьев, Алексей Морозов (все - "Ак Барс"), Илья Ковальчук ("Атлант"), Николай Кулемин ("Металлург" Мг), Сергей Мозякин ("Атлант"), Алексей Терещенко ("Салават Юлаев"), Федор Федоров ("Динамо").

    Поделиться