25.04.2008 23:00
    Поделиться

    Чернобыльцам выдают жилищные сертификаты без гарантий

    Вчера в "Российской газете" прошла пресс-конференция, посвященная нынешним проблемам ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС. На встрече присутствовали президент общероссийской общественной организации инвалидов Союз "Чернобыль" России Вячеслав Гришин и Владимир Демидов, начальник отдела по социальной защите граждан, пострадавших в чрезвычайной ситуации Минздравсоцразвития России.

    Нынешнюю, уже двадцать вторую по счету, годовщину трагедии отмечают в условиях акции протеста - голодовку объявили белгородские инвалиды-чернобыльцы. Девять человек не выдержали испытания голодом и уже госпитализированы. Остальные требуют своей акцией обратить внимание на нарушение основного права инвалидов - бесплатное и гарантированное предоставление жилья. Бастующие ликвидаторы имеют на руках исполнительные листы на получение квадратных метров. Причем срок исполнения решения датируется позапрошлым годом. Дело в том, что два года назад ответчиком выступило МЧС России. Однако с тех пор утекло много воды, и теперь проблемой предоставления жилья чернобыльцам занят Росстрой. Попытка же инвалидов поменять ответчиков в суде - МЧС России на Росстрой - так и не увенчалась успехом. Хотя именно последняя организация с 1 января 2006 года по закону отвечает за реализацию программы "Жилище" и соответствующие подпрограммы, в которых прописаны и чернобыльцы.

    Росстрой же сообщает, что инвалидам-чернобыльцам уже выдано более 3237 жилищных сертификатов на сумму 3,2 млрд рублей, что соответствует 83,8 процента от выделенных бюджетных средств. Мало того, что не сто процентов выдали, так приобрели жилье в собственность по этим документам лишь 2435 граждан данной категории. Всего ликвидаторов, нуждающихся в жилье, около 17 тысяч человек. Поскольку программа рассчитана до 2010 года, да и объемы финансирования определены, проблема с жильем может быть решена лишь у половины очередников. Что делать остальным - чиновники умалчивают. Но обеспечить семью ликвидатора квадратными метрами им все равно придется.

    Поделиться