26.04.2008 04:00
    Поделиться

    Жером Кервель нашел себе новую работу

    Французский трейдер Жером Кервель, едва не обанкротивший компанию "Сосьете Женераль" и находящийся под подпиской о невыезде, уже нашел себе новую работу.

    Его наняли консультантом в фирму "Эл-си-эй", которая занимается программным обеспечением. "Он работает с нами уже около двух недель", - заявил директор компании Дэвид Фелдман. В чем именно заключаются служебные обязанности нового сотрудника, его начальник пояснять отказался. Считается, что появлению Кервеля в "Эл-си-эй" способствовал исполнительный директор компании Жан-Раймон Лемер. Он взял молодого финансиста под свое покровительство еще несколько месяцев назад.

    Дело Жерома Кервеля, которое поначалу окрестили "аферой века", грозит стать одним из самых запутанных в истории французского правосудия. Напомним, в конце 2007 года банк "Сосьете Женераль" объявил, что потерял из-за рискованных биржевых операций этого трейдера неслыханную сумму - 4,9 миллиарда евро. Виновника скандала арестовали и отправили в тюрьму. Руководство банка обвинило Кервеля в мошенничестве, однако вскоре выяснилось, что эта формулировка не совсем корректна. Делая рискованные ставки, финансист не извлекал из операций личной прибыли. Он лишь рассчитывал получить от "Сосьете Женераль" высокие премиальные и надбавки за производительность.

    В итоге против Кервеля выдвинули обвинения в сокрытии информации о работе, подделке документов и незаконном доступе к компьютерам коллег. 37 дней он провел в тюрьме, после чего был отпущен под залог. Оказавшись на свободе, трейдер стал готовить встречный иск против бывшего работодателя.

    Поделиться