25.04.2008 23:55
    Поделиться

    Главный тренер "Заречье-Одинцово" ожидал более упорной борьбы в финале первенства России по волейболу

    Женский клуб "Заречье-Одинцово", всухую разгромив в финальной серии московское "Динамо", впервые в своей истории стал чемпионом страны.

    О том как сложился для команды прошедший сезон, "РГ" рассказал наставник подмосковных волейболисток Вадим Панков.

    Российская газета : Вадим Анатольевич, как вы оцениваете прошедший сезон? Для вас он стал первым в качестве главного тренера команды.

    Вадим Панков : Я сезоном доволен. Основу успехов мы заложили во время селекционной работы в межсезонье. Команда великолепно укомплектовалась перед стартом сезона. Мы пригласили новую связующую Ирину Жукову. Плюс к нам в команду пришла Любовь Соколова. И это нас усилило раза примерно в три. Правда, мы тяжеловато начали. Скажем, победа в Кубке России далась очень нелегко. Но потом мы освоились, побольше потренировались, и все стало получаться. В итоге к Лиге чемпионов мы подходили более готовыми. В Мурсии, где проходил финальный турнир, мы заняли второе место. Я считаю, что для дебютанта это хороший результат. Ну и украшение сезона - победа в чемпионате России.

    РГ : А кто из игроков внес в успехи клуба наибольший вклад?

    Панков : Любовь Соколова получила приз зрительских симпатий и приз самого ценного игрока финальной серии. Она была на площадке лидером и как капитан, и как самый результативный игрок. Люба создавала комфорт в команде - и игровой, и психологический. Остальные девочки чувствовали себя спокойно. Довольно стабильно играла наша связующая Ирина Жукова. Правда, она не избежала небольших проблем со здоровьем - колено в напряженных играх у нее побаливало. Но у Иры есть и сила воли, и большие волейбольные способности. Ольга Фатеева - не сказать что провела весь сезон блестяще, но у нее были очень хорошие игры. И в Лиге чемпионов она играла очень хорошо, и заключительный третий матч финальной серии провела на высоком уровне. А с такими игроками, как Наталья Сафронова, очень легко работать. Единственное - надо быть с ней в контакте и чувствовать, в каком она психологическом состоянии. Игроки первого темпа Жанна Проничева и Юлия Меркулова результативно атаковали и хорошо блокировали. Очень надежно сыграла наша либеро Светлана Крючкова.

    РГ : А резерв для замены лидеров в команде есть?

    Панков : Конечно. У нас очень хорошие перспективные молодые игроки. Правда, Анна Матиенко, заменившая в финале Ирину Жукову, - игрок опытный, у нее уже есть "серебро" чемпионатов России, завоеванное два года назад. Тогда она была основной связующей команды, и только в этом году ее заменила Жукова. Поэтому Аня не утеряла ни нити игры, ни связи, ни физическую форму, что самое главное. И была готова на протяжении всего сезона, хотя играла мало. Отмечу и Елену Лисовскую, хотя ее особо молодой не назовешь - ей 25 лет, но тем не менее я считаю, что она еще только подходит к основному составу в российском чемпионате и может быть в национальной команде. Плюс Татьяна Кошелева - это наше будущее, это наша звезда, хотя ей еще только 19 лет. Все эти игроки горят желанием выйти на площадку и стараются исполнить свои роли наилучшим образом.

    РГ : За счет чего удалось столь уверенно обыграть "Динамо" в финале?

    Панков : Нам удалось затруднить динамовкам прием. Это привело к тому, что они вынуждены были выбирать простые схемы атаки. А в таких случаях удачно действовала наша оборона. В особенности групповой блок. Стоило москвичкам справиться с приемом и атаковать первым темпом - особенно в этом компоненте отличалась Марина Ликторос, - у нас возникали сложности. Но мы смогли удерживать игру под своим контролем. И "бело-голубые" в конце концов сваливались на простую игру через Гамову и Годину. А мы, варьируя блок и защиту, все-таки сдерживали их натиск и контратаковали. И у нас все получилось!

    Тем временем

    Прошел второй матч финальной серии чемпионата России среди мужских команд. Одинцовская "Искра" победила московских динамовцев - 3:1 (25:19, 20:25, 25:17, 28:26). Счет в серии - 1:1.

    Поделиться