25.04.2008 23:00
    Поделиться

    За выход в финал Олимпиады-1956 советским футболистам выдали по сто долларов

    В Москве прошел торжественный вечер, посвященный столетию Олимпийской истории футбола и 50-летию дебюта сборной СССР на чемпионатах мира.

    Столичный департамент физической культуры и спорта и ВДО "Спортивная Россия" пригласили прославленных российских футболистов разных поколений.

    В непринужденной обстановке они смогли пообщаться со своими старыми друзьями-соперниками, вспомнить былые победы. Особенно много теплых слов было сказано в адрес героев Олимпиады 1956 года в Мельбурне - Алексея Парамонова, Анатолия Ильина и Анатолия Исаева.

    Корреспонденту "РГ" посчастливилось посидеть за одним столом с прославленными футболистами "Спартака" и сборной СССР 50-х годов. Анатолий Константинович Исаев рассказал, что за выход в финал Олимпийского турнира игрокам выдали по сто долларов и обещали, что дадут еще столько же, если выиграют решающий матч. Однако обещание не сдержали.

    Выяснилось, что Исаев не имеет никаких претензий к своему тезке Ильину по поводу авторства "золотого мяча" в Мельбурне.

    - Этот мяч забил Ильин, - сказал Анатолий Константинович. - А я ему помог...

    Заслуженный мастер спорта и заслуженный тренер России Анатолий Исаев, правда, до сих пор не может понять, почему его фамилии не оказалось в списке игроков, удостоенных правительственных наград за победу в Мельбурне.

    Алексей Александрович Парамонов сообщил, что, возможно, вскоре эта несправедливость будет устранена, и Исаев наконец-то получит заслуженную более 50 лет назад награду.

    Вечер вел известный в недавнем прошлом футбольный телекомментатор Владимир Перетурин. Его вниманием не были обделены и чемпион Европы 1960 года Анатолий Крутиков, вице-чемпионы Европы 1964 года Галимзян Хусаинов и Эдуард Мудрик, бронзовый призер олимпийского футбольного турнира 1976 года Александр Минаев, участник чемпионата мира 1986 года Александр Бубнов и другие ветераны отечественного футбола. Всем им вручили специально подготовленные сувениры.

    После окончания встречи заслуженный мастер спорта, олимпийский чемпион, участник ЧМ-1958 Анатолий Ильин поделился своими впечатлениями с корреспондентом "РГ":

    - Тронут, что нас не забывают. По-моему, все прошло очень хорошо. Удалось пообщаться со своими бывшими партнерами по сборной СССР, "Спартаку" и с другими ветеранами. Почаще бы так!

    Поделиться