27.04.2008 09:45
    Поделиться

    Сын Набокова не исполнит последнюю волю отца

    Писатель Владимир Набоков, умерший в 1977 году, завещал уничтожить незаконченное произведение.

    Но никто не решался исполнить его последнюю волю. Супруга Владимира Набокова, Вера, так и не нашла в себе силы отправить рукопись в топку.

    Перед смертью в 1991 году она завещала, чтобы их сын, Дмитрий Набоков, принял решение о судьбе последнего романа "Лаура".

    В 2005 году сын писателя собирался было уничтожить произведение, но так этого и не сделал.

    Он признавался, что на протяжении всех 30 лет, когда книга оставалась на хранении в одном из швейцарских банков, он стоял перед труднейшим выбором: "Бывают моменты, когда я думаю, что все-таки нужно слушаться моего отца. Но так жалко лишать мир навсегда этого произведения".

    Черновики романа записаны на 50 каталожных карточках. Действие начинается на вечеринке, следует несколько связных сцен, после чего книга распадается на фрагменты. Набоков не сочинял романы в хронологической последовательности, а каждый раз брался за новый кусок из начала или из конца, а срединную часть обычно писал в последнюю очередь. Карточки так и будут изданы - без переплета, чтобы читатель мог сам составить мнение, каким был бы текст в окончательной авторской редакции.

    "Он на карточках писал карандашом. Это замечательная вещь. Оригинальные выражения, слова, описания", - сообщил сын писателя.

    Российский переводчик Набокова - "Лаура" и другие поздние романы написаны по-английски - Сергей Ильин говорил с человеком, читавшим последнюю рукопись Набокова. По мнению переводчика, этот роман Набокова не оправдает возлагаемых на него ожиданий: "С его точки зрения никакой лишней славы Набокову это не принесет, а будет, скорее, убыток, потому что все-таки, повторяю, писал больной человек, уже не очень здоровый, и это не тот уровень Набокова, к которому мы привыкли".

    Фрагменты "Лауры" видел также биограф писателя Брайан Бойд. Он тоже советовал жене Набокова Вере и сыну Дмитрию не публиковать рукопись. Однако недавно стало известно, что он переменил свое мнение.

    Об этом сообщает РИА Новости.

     

    Поделиться