28.04.2008 02:30
    Поделиться

    Ничья со "Спартаком" спасла Олега Блохина

    Ничья со "Спартаком" спасла аутсайдера чемпионата от оргвыводов

    Вчера вечером завершился 7-й тур чемпионата России среди команд Премьер-лиги. Принципиальных изменений в турнирную таблицу он не принес, но получился богатым на события.

    Травма тура

    Центральным матчем выходных стали поединок в "Лужниках" между столичными "Спартаком" и "Москвой". И та, и другая команды переживают сейчас не лучшие времена. "Москва" вообще замыкает таблицу, и по мнению многих экспертов поражение от "красно-белых" означало бы отставку главного тренера Олега Блохина. В итоге обошлось, хотя впечатления матч оставил не самые приятные. Обе команды показали не самый выдающийся футбол, к тому же поединок был омрачен очередной тяжелой травмой.

    На 50-й минуте молодой защитник "Спартака" Сергей Паршивлюк неудачно упал и был моментально заменен. Сразу же стало понятно, что травма серьезная - футболист лежал на носилках без движения, и его увезли со стадиона на "скорой помощи".

    - У Сергея закрытый перелом правой ключицы. В течение ближайшего времени будет решаться вопрос об операции, - сообщил "РГ" источник в московском "Спартаке". - Травма примерно такая же, как у Радослава Ковача, получившего повреждение в матче первого тура с "Зенитом". Поэтому до чемпионата Европы Паршивлюка на поле мы точно не увидим.

    Травмы преследуют защитников "Спартака" чуть ли не в каждом туре. Только оправляется от перелома ключицы Ковач, побывали в лазарете Штранцль и Фати. И без того не самая надежная линия вице-чемпионов получила очередную пробоину, и тренерскому штабу предстоит вновь перекраивать состав.

    Потоп тура

    Всю неделю велись разговоры о том, что матч "Луч-Энергия" - ЦСКА может быть перенесен из Владивостока из-за плохого качества поля на стадионе "Динамо". В итоге специальная комиссия "дала добро". Выиграли от этого решения, похоже, только болельщики "красно-синих", заранее купившие недешевые билеты на другой конец страны и рисковавшие потерять приличные деньги. Как по заказу, в день матча во Владивостоке пошел сильнейший дождь, превративший газон в настоящий бассейн. Требовать качественного футбола от футболистов, бегающих по щиколотки в воде, бессмысленно. Апофеозом стал второй тайм, когда размокший газон окончательно превратился в болото, а мяч то и дело застревал в лужах. Отчаянно меся грязь и поднимая фонтаны брызг, несчастные и до нитки промокшие люди всеми силами пытались порадовать зрителей, героически пришедших поболеть за них на стадион, не оборудованный даже козырьком.

    В Европе, на которую у нас принято равняться, в таких случаях матчи обычно отменяют. Но там и расстояния между городами несколько другие - не проблема прокатиться лишний раз пару часов на автобусе. А заставлять тех же игроков ЦСКА совершать еще один девятичасовой перелет - это уже, конечно, форменное издевательство. Армейцы явно хотели "отмучиться" побыстрее и даже приспособились к "водным процедурам" быстрее хозяев. Лучше всех "плавали", как ни странно, бразильцы Вагнер и Жо, принесшие своей команде победу. Интересно, что после матча главный тренер москвичей Валерий Газзаев, в случае неудач своей команды частенько пеняющий на недостатки газона, был на удивление благодушен: "Мне самому не раз приходилось играть в таких условиях, и ничего страшного в этом нет. В первом тайме поле вообще было в весьма приличном состоянии, и если бы не усилился дождь, то можно было бы спокойно играть в нормальный футбол. Но, к сожалению, на погоду мы повлиять никак не можем".

    Судья тура

    Рядовой, на первый взгляд, поединок между пермским "Амкаром" и ярославским "Шинником" войдет в историю чемпионатов России. Главный арбитр матча Максим Лаюшкин побил в нем все рекорды, показав футболистам 14 (!) желтых карточек и две красных. Одно из удалений, правда, было как раз за два "горчичника", но достижений Лаюшкина это нисколько не умаляет. Претензии на рекорд молодой рефери обозначил с самого начала матча и к 36-й минуте довел счет предупреждений до десяти. Как вспоминали потом футболисты, "горчичники" они видели перед собой едва ли не после каждого нарушения правил. Удалив Риккардо Силву, Лаюшкин немного сбавил темп. Видимо, судья понял, что иначе к концу матча на поле он останется один.

    Возможно, "в чувство" привел арбитра и главный тренер "Шинника" Сергей Юран, в перерыве пытавшийся строгого арбитра побить. От расправы судью спасла охрана, но "слова благодарности", произнесенные эмоциональным наставником, наверняка дошли до сознания Лаюшкина. Во втором тайме он был менее строг и "всего лишь" удалил игрока "Амкара" Мартина Кушева, показавшего Юрану после забитого мяча неприличный жест. Но даже такое заступничество со стороны рефери не успокоило рулевого "Шинника", охарактеризовавшего работу судьи коротко и емко: "Беспредел". Досталось от Юрана и удаленному Кушеву. Игрок "Амкара", который, к слову, младше тренера "Шинника" всего на четыре года, удостоился следующей характеристики: "Все-таки он еще щенок по сравнению со мной в футболе, должно быть уважение в любом случае. Я не показываю таких жестов, которые он показал. Может, в Болгарии это принято? Но здесь Россия. И уважение к людям, которые сыграли немаловажную роль в советском и российском футболе, наверное, нужно иметь".

    СТАТИСТИКА

    "Динамо" - "Рубин" - 0:2

    Голы: Квирквелия, 28; Семак, 35.

    "Луч-Энергия" - ЦСКА - 1:3

    Голы: Булыга, 22 - Жо, 24; Вагнер Лав, 43; Алдонин, 89.

    "Химки" - "Крылья Советов" - 1:0

    Гол: Радьков, 39.

    "Амкар" - "Шинник" - 2:0

    Голы: Сикимич, 53; Дринчич, 86.

    "Томь" - "Сатурн" - 0:1

    Гол: Дюрица, 32.

    "Спартак" М - Москва - 1:1

    Голы: Павленко, 55 - Бракамонте, 68.

    "Локомотив" - "Спартак" Нч - 0:0

    Матч "Зенит" - "Терек" перенесен на 16 июля.

    Поделиться