28.04.2008 04:31
    Поделиться

    Россия не даст в обиду своих бизнесменов, работающих в Абхазии

    Россия не даст в обиду своих бизнесменов

    Грузинские власти продолжают нагнетать напряженность в отношениях с Россией. Причем когда не удается придумать ничего нового, официальный Тбилиси с легкостью использует неоднократно ранее обыгранные сценарии провоцирования конфликтных ситуаций с Москвой.

    К примеру, министр по вопросам реинтеграции Темури Якобашвили как минимум в третий раз за последние два месяца заявил, что Грузия будет считать противоправной деятельность тех российских компаний, которые без согласования с официальным Тбилиси вкладывают свои капиталы в Абхазию. "Данные на российских бизнесменов, которые будут заниматься такой незаконной деятельностью в Абхазском регионе, будут переданы Грузией в Интерпол, а сами они будут объявлены в международный розыск как правонарушители", пригрозил министр.

    Комментарии российских политиков последовали незамедлительно. По мнению главы Комитета Госдумы по международным делам Константина Косачева, Москва не намерена давать в обиду своих бизнесменов. Россия, добавил он, не позволит властям Грузии ограничить законную деятельность российских бизнесменов, и для этого у нее есть большой набор инструментов в рамках международного права, который, естественно, будет задействован.

    "Все последние заявления грузинского руководства, начиная с истории с беспилотным самолетом-разведчиком и заканчивая заявлениями по деятельности российских бизнес-структур в Абхазии и Южной Осетии, подразумевают, что конфликта не существует, что территориальная целостность Грузии восстановлена де-факто и суверенитет Грузии над соответствующими территориями не подвергается сомнению. Это не так. Власти Грузии пытаются выдать желаемое за действительное, конфликт существует, и пока он не урегулирован, говорить о юрисдикции Грузии над этими территориями не приходится... Разумеется, в этой ситуации жители соответствующих территорий имеют право на то, чтобы заниматься бизнесом, зарабатывать деньги и достойно жить. Именно эти права им сейчас возвращает российская сторона", - подчеркнул Косачев.

    Поделиться