28.04.2008 03:00
    Поделиться

    Экипаж испанского корабля освобожден из пиратского плена

    13 испанских и 13 африканских рыбаков, захваченных 20 апреля в заложники сомалийскими пиратами в 230 милях от Африканского рога, освобождены.

    Об этом заявила глава чрезвычайной правительственной комиссии Испании, первый вице-премьер испанского правительства Мария Тереса де ла Вега.

    Выступая на срочно созванной пресс-конференции в Мадриде, она подчеркнула, что в результате операции по освобождению никто из членов экипажа траулера "Плайя де Бакио" не пострадал. Многие детали этой операции остаются неясными. Известно, что к силовым действиям прибегать не стали, несмотря на то, что в район захвата испанского рыболовного судна был срочно переброшен ультрасовременный испанский военный фрегат, а также два военных самолета. К отслеживанию ситуации в регионе привлекался и французский спецназ.

    Фернандес де ла Вега отказалась отвечать на вопросы журналистов о том, был ли выплачен выкуп за освобождение рыбаков. Она лишь заверила, что испанские спецслужбы "продолжают работать". Это может означать, что за пиратами, укрывшимися на сомалийском берегу, продолжается погоня.

    Между тем представители сомалийских властей не только подтверждают факт выплаты выкупа, но и называют его сумму - 1,2 миллиона долларов США. По их словам, эти средства были переданы пиратам в открытом море с борта прибывшего к месту выплаты небольшого катера. Как предполагают наблюдатели, выкуп был внесен владельцем судна, баскским предпринимателем по имени Борха Сороа, который и позвонил в Мадрид с сообщением об освобождении судна пиратами. От общения с прессой судовладелец пока уклоняется.

    Поделиться