28.04.2008 06:00
    Поделиться

    Джордж Буш подирижировал морскими пехотинцами

    Несмотря на то, что до истечения президентских полномочий Джорджа Буша остается еще более восьми месяцев, в эти выходные он решил эффектно проститься с членами Ассоциации корреспондентов Белого дома.

    А заодно сделать то, что, по его словам, он всегда хотел. Такого от главного героя большинства своих статей никто из присутствовавших в зале журналистов явно не ожидал.

    Начиная с 1920 года ассоциация тех, кто когда-либо работал в пуле американского президента, проводит ежегодные приемы. Это одно из мероприятий, которые хозяева Белого дома считают своим долгом посетить. Джордж Буш не стал исключением. Последние семь лет он был главным действующим лицом этих вечеринок. Причем каждый раз выступал перед журналистами с традиционно юмористической речью. В которой подшучивал в первую очередь над самим собой.

    Вот и на этот раз собравшиеся в зале почти три тысячи журналистов и их гостей, среди которых были замечены модель Памела Андерсон и киноактер Бен Аффлек, ждали от Буша свежих шуток из Белого дома. А получили не только новые политические анекдоты, но и уникальное для США зрелище, видеокадры с которого моментально разошлись по всему миру.

    Помимо Джорджа Буша с супругой на вечеринку прибыл достаточно солидный десант первых лиц его администрации: были там и вице-президент Ричард Чейни, и госсекретарь США Кондолиза Райс, и пресс-секретарь Белого дома Дана Перино. Все они чинно уселись за столы и приготовились слушать главного "юмориста". Все понимали, что это последнее участие Джорджа Буша в подобном мероприятии, а посему ждали от него чего-то неординарного. Президент США не разочаровал американских акул пера. Для начала, напомнив, что "вице-президент Эл Гор, когда покинул Белый дом, получил "Оскара" и Нобелевскую премию, Буш заявил, что ему самому, наверное, можно будет рассчитывать в лучшем случае разве что на получение выигрыша в лотерею".

    Возможно, многие приглашенные на вечеринку с этим выводом были полностью согласны, но все равно энергично аплодировали. Ведь, согласитесь, не каждый глава государства способен так резво над собой подшучивать. Тем более на публике. И тут подошло время для гвоздя программы. Президент США напомнил, что в этом году Главный оркестр морской пехоты США, который также является официальным оркестром Белого дома, отмечает свое 210-летие. "Я люблю этот оркестр, - добавил Буш, - и хочу попрощаться с вами, сделав то, что я всегда хотел сделать, и я сделаю это в духе нашей общей любви к своей стране".

    Мало кто в зале, очевидно, понял, как то, что далее сотворил президент, связано с любовью к стране. Впрочем, в следующий момент это уже явно мало кого интересовало. Занавес за спиной Буша раздвинулся, и на сцену строем вышли около пятидесяти музыкантов из морской пехоты. Затем хозяин Белого дома взял в руки дирижерскую полочку и почти три минуты старательно махал ею перед оркестром, который не менее старательно исполнил попурри из известных американских маршей.

    Он правда старался. Иногда даже попадал в такт. Несколько раз пытался завершить исполнение, но музыканты продолжали. И Буш снова начинал усердно махать. Музыкальный "десант", наконец, отработал программу. Президент отдал им по-военному честь. И тут зал буквально взорвался. Три тысячи пар рук неистово аплодировали. Заставить американских акул пера так хлопать - дорогого стоит. А Буш об "Оскарах" да Нобелевских премиях, оказывается, думает.

    Поделиться