28.04.2008 02:00
    Поделиться

    Известный доктор Леонид Рошаль отметил 75-летие

    Леонида Рошаля называют Детским доктором мира

    Известности доктора Леонида Рошаля могут позавидовать и государственные деятели, и политики, и самые продвинутые артистические звезды.

    Кстати, о звездах. Леонид Михайлович по гороскопу Телец, только что он отметил свое 75-летие. Так вот, в созвездии Тельца с 2003 года есть звезда "Леонида Рошаля".

    Впервые я увидела Леонида Михайловича на трибуне профсоюзного съезда. В зале царила скука и дежурные слова ни о чем - некое сотрясение воздуха. И вдруг... На трибуне появился красивый седой человек и начал умно говорить о самых острых, самых насущных проблемах охраны здоровья, о педиатрии прежде всего. Ожил зал, ушла скука. С трибуны Рошаль пошел не просто под аплодисменты - под овацию зала.

    Тогда мы и познакомились. Потом было много встреч, были долгие беседы, были и совсем короткие - на бегу. Да, интересный человек, да, интересный собеседник. Но, наверное, этого все же мало для такой всемирной известности. А то, что она у Рошаля есть, - истина, которая доказательств не требует. Всю жизнь он умудряется быть там, где беда, где страдают дети. И не просто быть - активно участвовать в ликвидации беды, в спасении ребятишек.

    В 1988 году после землетрясения в армянском Спитаке Рошаль создал бригаду врачей, которая мгновенно появляется на месте беды. Более 20 раз вылетал Рошаль в районы стихийных бедствий, техногенных катастроф, военных действий. Сейчас, может, не все помнят жуткую железнодорожную катастрофу под Уфой. Тогда пострадало много ребятишек. В их спасении участвовал Леонид Михайлович. Зоны боевых действий в Румынии, Югославии, Абхазии, Грузии, Армении, Азербайджане, Израиле, Чечне, пострадавшие от землетрясения Египет, Сахалин, Калифорния, Индия, Афганистан, Турция... Это география Рошаля. Он вездесущий. Он - это "скорая помощь без границ", это волонтерская организация, которая не живет по какому-то твердому плану, - она просто всегда сама без чьих-то указаний спешит на помощь. Леонид Михайлович обычно хвалит "Аэрофлот". Знаете за что? За то, что эта компания всегда относится с пониманием к рошалевским волонтерам.

    В октябре 2002 года Рошаль был первым медиком, который смог пройти к заложникам, захваченным террористами в театральном центре в Москве во время представления мюзикла "Норд-Ост". Сумел убедить террористов отпустить с ним группу ребятишек. В феврале 2004 года Леонид Михайлович помогал детям, пострадавшим при обрушении купола московского аквапарка "Трансвааль". А в сентябре того же года выступил посредником в переговорах с террористами, захватившими школу в Беслане. В 2005 году Рошаль был назван "человеком года Европы", удостоен звания "Россиянин года", получил титул "Звезда Европы". Человек, который не ведает страха. Действительно не ведает?

    - Я не сверхчеловек. Нормальный, - говорит Рошаль. - Но мне абсолютно никогда не было страшно. Если у меня есть цель, если есть работа, я понимаю, что это должен сделать я. И я это делаю.

    Писать о Леониде Михайловиче сложно - о нем уже столько известно, столько написано. Вся его жизнь на виду. Но, может, не все знают, что был такой, мягко говоря, грустный момент в нашем здравоохранении, когда возникла дикая идея: педиатры-де не нужны, их могут заменить врачи общей практики. Озвучена идея была на очередном съезде педиатров. И разразился настоящий скандал - его инициировал все тот же Леонид Рошаль в паре с нашим замечательным детским доктором академиком РАМН Александром Барановым. Педиатрия была спасена.

    Доктор медицинских наук, профессор Рошаль много сил отдал созданию НИИ неотложной детской хирургии и травматологии на Полянке в Москве. Он, его руководитель, гордится тем, что по методике лечения, по обследованию НИИ выше клиник зарубежных стран, что это единственное место, где 96 процентов операций делается лапороскопическим методом.

    Идет время, идут годы. 75 лет - возраст, согласитесь, солидный. Можно сбавить обороты, можно стать потише, можно позволить себе хоть чуточку расслабиться. Это не про Рошаля.

    Поделиться