28.04.2008 04:30
    Поделиться

    Российские теннисистки досрочно вышли в финал Кубка Федерации

    Вчера на Малой спортивной арене "Лужников" наши девушки в полуфинальном матче добились досрочной победы над американками. Теперь россиянки попытаются в сентябре в четвертый раз завоевать престижный трофей - встречаемся на выезде с испанками, неожиданно обыгравшими в Пекине китаянок.

    Америка России подарила - нет, не пароход, а... выход в финал Кубка Федерации. И пусть на этот невольный каламбур не обижаются капитаны команд. Ведь Зина Гаррисон, наставница сборной США, считает, что она привезла молодой и весьма перспективный состав теннисисток.

    А Шамиль Тарпищев, в свою очередь, считает: разговоры о том, что американки приехали без звезд и что мы просто обязаны выиграть, расслабляли наших теннисисток.

    Тем не менее факт остается фактом: в команде США, как мы не раз отмечали, по разным причинам не было ни сестер Уильямс, ни Лидсей Дэвенпорт, ни других более или менее известных игроков. Признаемся честно: одолеть состав, состоящий наполовину из дебютанток, было не так уж трудно. Тем более таким сильным коллективом, как у нас - Светлана Кузнецова, Анна Чакветадзе, Вера Звонарева, Елена Веснина!

    В субботу первыми на корт вышли Анна Чакветадзе и Ваня Кинг. На старте полуфинала Аня принесла очко сборной - 6:4, 7:5.

    - Мы встречались с Ваней в прошлом году, - сказала потом Чакветадзе. - И она здорово прибавила. Я это заметила уже в первом гейме, она играла очень стабильно, хотя и ничего особенно не создавала. Да я вообще не лучший свой теннис сейчас показываю! Хорошо хоть, что меня пригласили в команду. Поработала в коллективе, потренировалась. Мне надо больше провести матчей, чтобы вновь почувствовать уверенность.

    Кстати, интересная новость: Чакветадзе едет учиться к Жюстин Энен. Да, не удивляйтесь: по приглашению первой ракетки мира Аня отправляется в Бельгию в ее, Жюстин, теннисную академию. "Кроме самих тренировок хочу там найти себе нового тренера, - пояснила Анна. - Я знаю, что там работают специалисты высочайшего класса".

    Но вернемся в "Лужники". Во второй субботней встрече Светлана Кузнецова расправилась с Ашей Ролл - 6:2, 6:1. После того как сборная России повела со счетом 2:0, Шамиль Тарпищев сделал замены. Он дал возможность каждой из наших девушек поиграть в одиночке.

    Вчера вместо Кузнецовой на матч против Вани Кинг вышла Вера Звонарева. И Вера, как и накануне Аня, почувствовала на себе упорство и стабильность этой заокеанской теннисистки. Американка китайского (точнее, тайваньского) происхождения, которую многие в шутку уже окрестили "Ваня Грозная", взяла у Веры первый сет - 6:4. Но затем Вера собралась, стала лучше двигаться, острее посылать мячи - 6:3, 6:2. Таким образом Звонарева принесла победное очко нашей сборной - общий счет стал 3:0, и остальные две встречи носили уже формальный характер.

    Несмотря на поражение, Зина Гаррисон осталась довольна игрой своих подопечных.

    - Ваня Кинг и Аша Ролл сумели выполнить поставленные перед ними задачи, - сказала Зина. - Я говорила Ване Кинг, что она должна биться до конца. Но самое главное, что Ваня понимает - она может обыграть кого угодно.

    В четвертой - уже товарищеской - встрече Аша Ролл обыграла Елену Веснину - 6:3, 6:4.

    прямая речь

    После того, как все закончилось, корреспондент "Российской газеты" поговорил со Светланой Кузнецовой, теннисисткой, которая взяла первое очко в командной встрече и которая завершала полуфинал, выступив вместе с Еленой Весниной в паре.

    Российская газета: Света, после субботнего матча Аша Ролл сказала что, мол, у нее против вас были шансы зацепиться...

    Светлана Кузнецова: Она так сказала? Интересно! Но я уважаю мнение моей соперницы...

    РГ: Это был для вас, как говорится, проходной поединок?

    Кузнецова: Любой матч - опыт, что-то новое. Вы же знаете, теннис непредсказуем. Мячик круглый. Я хотела играть, не хотела ошибаться. И результат неплохой.

    РГ: Света, накануне вы были серьезны. Даже слишком. Так настраивались?

    Кузнецова: Конечно! Я, если хотите, очень ответственно отношусь к своему делу. Много тренируюсь, работаю на корте.

    РГ: А теперь вы веселая, прямо светитесь... Рады победе?

    Кузнецова: И победе тоже. Но не только. Мне нравится в Москве. Я люблю, разумеется, родной Питер. Но в Москве бывать - одно удовольствие. Я зарядилась такой колоссальной энергией от болельщиков!

    Поделиться