28.04.2008 03:00
    Поделиться

    Юлия Тимошенко перешла в открытую атаку на президента Украины

    Премьер Украины перешла в открытую атаку на президента страны

    Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко продолжает войну против президента Виктора Ющенко. Фронт проходит через Фонд государственного имущества, а основная цель - приватизация Одесского припортового завода.

    В минувшую пятницу вяло продолжающееся уже не один месяц противостояние вокруг Фонда государственного имущества Украины (ФГИ) перешло в горячую фазу. Юлия Тимошенко отважилась на захват здания и лично командовала "штурмом".

    Спор вокруг ФГИ и его руководителя Валентины Семенюк-Самсоненко - один из пунктов, по которым Ющенко и Тимошенко не могут найти согласия. Без контроля за этим государственным институтом Тимошенко не может начать масштабную приватизацию, чтобы наполнить бюджет деньгами, необходимыми для выплат обещанных ею компенсаций по вкладам Сбербанка. Правительственным постановлением Семенюк и ее заместители были отправлены в отставку еще в феврале, но тогда же президент взял главу ФГИ под защиту, восстановил в должности и обжаловал действия Тимошенко в Конституционном суде. С точки зрения Тимошенко и некоторых членов пропрезидентской "Нашей Украины", действия Ющенко выглядят более чем странно.

    Валентина Семенюк, соратница и креатура ушедшего со скандалом в тень экс-спикера Александра Мороза, занимала эту должность при премьере Викторе Януковиче и успела скомпрометировать себя приватизацией Луганского тепловозостроительного завода. Казалось бы, у президента не должно быть поводов защищать политика из стана соперников. Но расчет президента довольно прост: ФГИ - орган, проводящий приватизационные аукционы, Семенюк - давний оппонент Тимошенко, и, значит, пока она на посту, премьер не сможет реализовать свои планы массированной приватизации, названные Ющенко "сезонной распродажей". В частности, под вопросом окажется продажа самого крупного лота - Одесского припортового завода (ОПЗ), за который Тимошенко рассчитывает получить минимум 600 миллионов долларов.

    Война нервов, указов, судебных исков и правительственных постановлений продолжается не первый месяц. Оба политика пока избегают идти по самому простому, законному пути - назначению главы ФГИ Верховной радой с подачи премьера. Тимошенко понимает, что 226 "коалиционных" голосов за своего протеже она вряд ли получит, а торг с оппозицией и Ющенко, вероятно, душа не принимает. Поэтому разбираться в подчиненности ФГИ приходится судам.

    17 апреля Конституционный суд прекратил рассмотрение представления президента о законности увольнения премьером главы ФГИ и ее заместителей из-за отзыва заявления президентской стороной. Впрочем, в пояснении суда говорилось, что само по себе представление не может рассматриваться КС. Поводом отказа рассматривать президентское представление стало его несоответствие требованиям, предусмотренным конституцией, и неправомочность КС разбирать подобные вопросы. 24 апреля Окружной административный суд Киева приостановил действие указа президента, отменяющего постановление правительства об увольнении Семенюк и приватизации ОПЗ. Впрочем, на следующий день глава государства издал аналогичные указы, а генпрокуратура тем временем опротестовала действия правительства по увольнению главы ФГИ и условиям приватизации ОПЗ. Кабмин, в свою очередь, с протестами не согласился. Более того, Тимошенко пообещала начать через парламент процедуру увольнения генпрокурора Александра Медведько.

    Тем не менее давно собирающийся занять кресло Валентины Семенюк член Блока Юлии Тимошенко Андрей Портнов не смог сразу попасть на рабочее место. На помощь пришла глава правительства: в минувшую пятницу она лично провела своего ставленника в здание ФГИ, объявила по селектору его новым главой ведомства и созвала рабочее совещание, на которое, правда, никто из сотрудников не пришел. Кроме того, она запретила Портнову выполнять указы президента.

    Президентская сторона пока ограничилась только констатацией незаконности решения Окружного суда и подробными объяснениями, почему ФГИ не должен подчиняться исполнительной власти, ибо является независимым органом. Тем временем Тимошенко приказала всем руководителям региональных отделений ФГИ явиться во вторник на совещание в правительство, чтобы поговорить о формате работы и реформе фонда. Не явившихся обещали уволить. А Виктор Ющенко приказал усилить защиту здания ФГИ, поручив ее Управлению государственной охраны.

    Поделиться