28.04.2008 02:00
    Поделиться

    Вратарь Юрий Жевнов: Всякое бывает, конечно, но сегодня мне стыдно

    Наиболее ожидаемым матчем выходных стала игра между "Спартаком" и "Москвой", в которой встретились вторая и четвертая команды прошлого сезона. Самой запоминающейся фигурой в этом противостоянии стал голкипер "горожан" Юрий Жевнов.

    Именно ошибка белорусского вратаря в начале второго тайма позволила спартаковцам открыть счет. Жевнов не смог поймать мяч на выходе, и Павленко поразил уже пустые ворота. Чуть позже Юрий едва не "привез" своей команде второй гол, ошибившись за пределами своей штрафной площади. Но затем вратарь собрался и помог "Москве" сохранить ничейный результат. После матча Юрий Жевнов стоически ответил на не самые приятные вопросы корреспондента "РГ".

    Российская газета: Юрий, как оцениваете прошедшую встречу?

    Юрий Жевнов:  Игра не очень получилась ни у нас, ни у "Спартака". Но хотелось бы сказать своим партнерам огромное "спасибо". "Спартак" ничего особенного не показал, а мы после такого нелепого гола смогли собраться, прибавили в движении и вырвали ничью. По такому матчу это нормальный результат. Что касается моей игры, то ничего хорошего сказать не могу. Всякое бывает, конечно, но сегодня мне стыдно.

    РГ: Как лично вы смогли перестроиться после такой неудачи?

    Жевнов: Честно говоря, я до конца игры от этого так и не отошел.

    РГ: Почему вы все-таки ошиблись? Не смогли поймать мяч?

    Жевнов: Трудно объяснить. Нет, я мяч не ловил, потому что мне было неудобно это делать. Хотел пробросить его вперед и потом уже поймать. Но так получилось, что попал в игрока. Вот и все. Зря я побежал туда, конечно. Там был защитник, и останься я на своем месте, ничего бы не было. Полностью моя ошибка.

    РГ: Позже вы снова неудачно сыграли на выходе. Как такое получилось?

    Жевнов: В той ситуации Веллитон немножко пихнул нашего игрока и получилось, что я врезался в своего защитника, хотя он прекрасно меня видел и я его тоже. Тут спартаковец слегка схитрил, а судья, как мне показалось, не совсем разобрался в ситуации.

    РГ: Что сказали вам в раздевалке партнеры и главный тренер?

    Жевнов: Ребята только поддер жали, говорили, что ничего страшного. А главный тренер поблагодарил за игру и за проявленный характер.

    РГ: Какое впечатление произвел на вас "Спартак"?

    Жевнов: Скажем так, в прошлом году это был совсем другой "Спартак". Но и наша команда очень сильно отличается от прошлогодней. И обе команды выходили на поле не в лучшем психологическом состоянии.

    РГ: "Москва" находится на последнем месте. После такого старта задачу завоевать медали выполнить будет трудно?

    Жевнов: Если честно, такого старта никто, конечно, не ожидал. Но будем исправляться. Думаю, как раз после таких матчей, как со "Спартаком", должна прийти уверенность. Мы не опустили руки, боролись до конца. Стоит нам одержать хотя бы одну победу, и мы заиграем намного лучше.

    РГ: Такая ситуация давит психологически?

    Жевнов: Лично на меня - нет. Потому что я стараюсь не читать газет, не смотреть телевизор, а настраиваюсь на каждый матч. Пытаюсь абстрагироваться и в каждом матче играть на победу. Но пока не получается.

    Поделиться