29.04.2008 01:00
    Поделиться

    Сборная России по хоккею одолела в контрольном матче команду Швейцарии

    Сборная России одолела в контрольном матче команду Швейцарии

    Подопечные Вячеслава Быкова провели первый из двух запланированных товарищеских матчей в преддверии старта чемпионата мира. На канадском льду россияне не оставили шансов сборной Швейцарии - 6:2.

    Путь до Квебека для нашей команды оказался не из легких. В общей сложности на дорогу ушли почти сутки. Совершив авиавояж по маршруту Москва - Франкфурт-на-Майне - Монреаль, сборная еще несколько часов добиралась до Квебека на автобусе. В итоге россияне прибыли в гостиницу около полуночи, а уже в 10.30 утра следующего дня отправились в город Труа-Ривьер, где на 14.00 была запланирована игра с Швейцарией.

    Как и ожидалось, в заявке на встречу у нас отсутствовали Морозов и Марков, которые продолжают восстанавливаться от травм. Впрочем, оба приняли участие в предматчевой раскатке, что говорит о том, что и Алексей, и Даниил готовы были выйти на лед в любой момент.

    Также на игру не вышли присоединившиеся к сборной уже в Канаде представители НХЛ Сергей Федоров, Александр Овечкин, Александр Семин (все "Вашингтон") и Александр Радулов ("Нэшвилл"). Все четверо влились в ряды команды по окончании матча с швейцарцами.

    По словам Вячеслава Быкова, скоро в сборной должен появиться энхаэловский защитник - либо Сергей Гончар из "Питтсбурга", либо Федор Тютин из "Рейнджерс", чьи клубы сейчас играют друг против друга в плей-офф.

    Несмотря на тяжелый перелет и резкую смену часовых поясов, россияне начали встречу довольно активно. Результатом стартового штурма стали три безответные шайбы: к середине периода точными бросками отметились Терещенко, Зарипов и Сушинский.

    Создав себе неплохой задел, подшефные Быкова полностью контролировали ход матча в оставшееся время. Одним из лучших в составе россиян стал защитник "Лады" Дмитрий Воробьев, записавший в свой актив дубль. Кроме того, вполне уверенно смотрелся в воротах Семен Варламов, чье 20-летие пришлось на день матча.

    Вчера российская сборная провела второй контрольный поединок с хозяевами чемпионата, канадцами. Эта встреча закончилась после подписания номера "РГ" в печать.

    А накануне родоначальники хоккея не без труда справились с финнами - 3:2. Правда, учитывая товарищеский характер игры, соперники выставили экспериментальные составы. Тем временем сборная США неожиданно легко разобралась со шведами - 5:1.

    Прямая речь

    Вячеслав Быков, главный тренер сборной России:

    - Последнее время мы усиленно тренировались на сборах. Помимо того, пришлось добираться до Квебека почти сутки. Но даже несмотря на эти факты плюс первый выход в этом составе команды на лед Ильи Ковальчука и отсутствие из-за легких повреждений Даниила Маркова и Алексея Морозова, действовали уверенно, на высоких скоростях.

    Поделиться