29.04.2008 02:00
    Поделиться

    Боксер Александр Поветкин не поедет в Пекин

    Свой бой он хочет провести в России

    В последние дни в некоторых российских СМИ появилась информация, что обязательный претендент на титул чемпиона мира по версии Международной федерации бокса (IBF) в супертяжелом весе Александр Поветкин проведет свой ближайший бой в Пекине во время Олимпиады. Корреспондент "РГ" обратился к боксеру за комментариями.

    Российская газета: Соответствует ли эта информация действительности?

    Александр Поветкин: Нет. Я не знаю, кто это сказал. Я не планировал и не собирался проводить бой в это время в этом месте.

    РГ: А как в таком случае выглядят ваши планы на ближайшее будущее?

    Поветкин: Я проведу бой 19 июля. Скорее всего, я буду драться в России. Хотелось бы в Подмосковье. Противника еще выбираю.

    РГ: По каким параметрам?

    Поветкин: Ищу бойца, похожего на Кличко, - выше и тяжелее себя.

    РГ: Как будет строиться подготовка к этому поединку?

    Поветкин: Я уже готовлюсь, но самая интенсивная стадия начнется, как только я определюсь конкретно, против кого мне предстоит выходить на ринг. Скорее всего, уеду куда-нибудь в горы. Побегаю, попрыгаю - займусь, одним словом, общефизической подготовкой. А потом вернусь в Чехов и буду проводить спарринги.

    Напомним, что запланированный на 19 июля бой будет своеобразной подготовкой к главному для Александра поединку года. Ведь до 26 ноября он должен сразиться с чемпионом мира по версиям IBF и Всемирной организации бокса (WBO) в супертяжелом весе украинцем Владимиром Кличко за право носить чемпионский пояс. Впрочем, Кличко-младший может и не сохранить свои титулы до осени, хотя шанс этот мал. 12 июля он встретится в немецком Гамбурге с американцем Тони Томпсоном - официальным претендентом на титул чемпиона мира по версии WBO. Готовиться к этому поединку украинец будет на тренировочной базе в австрийском Кицбюэле.

    - О Тони я знаю пока не так много, как хотелось бы, - сказал Владимир. - Мы пока проводим сбор всевозможной информации о сопернике, которую нам предстоит сначала систематизировать, а потом внимательно изучить. Пока я видел один бой Томпсона, в котором он 17 июля 2007 года именно на арене Color Line Arena в Гамбурге "разгромил" немца Луана Красничи. Известный комментатор телеканала НВО Джим Лемпли сказал о Томпсоне, что именно из-за его неудобного и жесткого стиля многие боксеры избегали с Тони встреч. А эксперты журнала "Ринг" оценили манеру ведения боя моего предстоящего соперника как одну из самых неудобных. К тому же право стать первым бойцом в рейтинге и обязательным претендентом надо заслужить, что он и сделал. Из того, что я слышал от него, можно сделать вывод, что американец настроен на жесткий и бескомпромиссный поединок.

    Поделиться