29.04.2008 03:31
    Поделиться

    Участок реликтового леса в Тульской области вернули в собственность государства

    Тульский областной суд впервые признал недействительным свидетельство о праве собственности на землю. Участок леса в запретной полосе вдоль нерестовых рек возвращен в государственный лесной фонд.

    Еще в мае 1994 года, как впоследствии установила прокуратура Заокского района, директор местного лесхоза Иван Козлов подписал акт технического обследования земельного участка площадью 3,1 гектара для отвода его под расчистку и исключение из гослесфонда. Участок предназначался садоводческому товариществу лесхоза. Так бор с реликтовыми деревьями на берегу Оки, между музеем-заповедником знаменитого художника Василия Поленова и деревней Ланьшино, одним росчерком пера превратился в жалкую проплешину.

    Дальше события развивались без привычной для простых граждан волокиты. Уже через месяц Заокский лесхоз получил от областной администрации официальное разрешение оформить участок под садоводческое товарищество. Ничего удивительного в этом нет, ведь в "обследовании" массива участвовали и чиновники комитета по лесу той еще обл-администрации. Потом их дети, а также нужные люди из столицы получили здесь приличные земельные наделы. Сам же директор Заокского лесхоза Иван Козлов довольствовался 1500 квадратными метрами соснового чуда.

    Все нужные бумаги были аккуратно подшиты в папку и отправлены в Правительство РФ. В июне 1993 года в Белом доме вышло постановление. На основании этих документов глава района Николай Яхонтов подписал постановление о предоставлении земельных участков в собственность садоводческих товариществ "Лесная нимфа" и "Лесная нимфа-1". Вскоре липовые садоводы получили свидетельства о праве собственности.

    Об афере стало известно совершенно случайно, ведь обладатели реликтовых наделов десять с лишним лет сидели тихо и выжидали. Видимо, полагали, что лесную проказу "нимфам" простят за давностью срока. Не вышло. В прошлом году лесники, видимо находившиеся в неведении по поводу планов начальства десятилетней давности, обследуя территорию, наткнулись на фундамент строящегося коттеджа. Оказалось, что в бору его возводил столичный житель, купивший за довольно внушительную сумму (только посредник этой сделки получил 40 тысяч долларов) гектар земли.

    Управление Росприроднадзора по Тульской области обратилось в прокуратуру. В ходе расследования были выявлены грубые нарушения земельного и лесного законодательства РФ. Более того, установлено, что фактически оба товарищества числились только на бумаге. По искам прокурора Заокского района в феврале этого года районный суд вынес решение о возвращении в государственный лесной фонд участка земли и отменил все правоустанавливающие документы. На днях судебная коллегия по гражданским делам областного суда оставила это решение без изменения, а кассационную жалобу пострадавших "боровладельцев" - без удовлетворения. Решение вступило в законную силу, участок соснового бора вернулся в собственность государства.

    Кстати
    В Заокском районном суде рассматривается уголовное дело, связанное с еще более масштабной земельной аферой - незаконно получены в собственность более восьми гектаров земли, потом участок продан под строительство коттеджей. В целой компании подсудимых (с десяток человек) есть и чиновники местного муниципалитета.

    Поделиться