29.04.2008 01:15
    Поделиться

    Хабаровские выпускники разгадали феномен Гарри Поттера

    Такое решение приняли организаторы городской научно-практической конференции "Исследовательская деятельность учащихся в области изучения отечественного языка и литературы".

    Она проводилась в городе уже в третий раз, и специалисты отмечают, что интерес старшеклассников к теме растет, и каждый год участников становится все больше, а их работы все глубже. Нынче на рассмотрение жюри были представлены 47 работ из 32 общеобразовательных учреждений.

    - Инициатор конференции - управление образования города - привлекает к работе секций научных работников, преподавателей Дальневосточного гуманитарного университета, лучших педагогов образовательных учреждений Хабаровска, - сообщил корреспонденту "РГ" руководитель пресс-службы администрации Хабаровска Александр Горбунов.

    Словесники отметили интерес школьников к процессам, происходящим сегодня в области гуманитарной сферы, разносторонность их исследований, широту охвата темы, глубину исследований, умение работать с источниками.

    Особый интерес вызвал у участников конференции реферат "Стилистика и этика рекламы" Алены Итуниной (школа №24). Десятиклассница писала работу только на примере рекламы, размещенной на центральных улицах Хабаровска, и поразилась безграмотности и скудости языка тех, кто создает эти "произведения". Ее исследование признано лучшим в номинации "Современные процессы в русском языке".

    Неординарным подходом к исследованию, неожиданными аналогиями и глубиной поразила всех работа Ольги Тихомировой (школа №27) "Гарри Поттер как феномен массовой литературы". В этой номинации - "Мир художественной литературы" - присуждены сразу два первых места. Еще одно - у Алексея Михайлова из гимназии №1 за исследование "Художественное пространство в романе Достоевского "Преступление и наказание". Лучшей работой в номинации "Русская литература в контексте отечественных ценностей" признана работа Марии Перегиняк из лицея "РИТМ" - "Христианские мотивы в лирике Николая Некрасова".

    Компетентно

    Ольга Тен, начальник управления образования администрации Хабаровска:

    - Рефераты школьников были настолько интересные и разносторонние, что организаторы учредили дополнительно еще несколько номинаций, в которых отметили бережное отношение к духовным традициям в языке, пропаганду чистоты и правильности русского языка, глубину погружения в тему, творческий подход к защите исследовательской работы и другие. А к самой конференции проявило интерес и министерство образования края, так что в ближайшее время городской конкурс может стать краевым.

    Поделиться