29.04.2008 01:49
    Поделиться

    Пятигорские мошенники обманули банк на восемь миллионов

    Мошенники получали кредиты на несуществующих людей

    В курортном городе осужден организатор преступного сообщества, которое сумело завладеть больше чем восемью миллионами рублей, принадлежащими одному из ставропольских банков.

    Как рассказали "РГ" в пресс-службе Пятигорского суда, идейный вдохновитель банды, 23-летний Владислав Сидоренко собрал в нее своих старых знакомых, с которыми жил по соседству. Главной целью махинаций было материальное обогащение. Для ее достижения мошенники разработали свою хитроумную схему и провели необходимую подготовительную работу: создали организацию ООО "Система плюс" с юридическим адресом, открыли расчетный счет и получили свидетельство о государственной регистрации. Потом Сидоренко удалось найти сообщника среди работников одного из банков, который содействовал прохождению через финансовый институт фиктивных договоров о предоставлении кредитов, подтверждал недостоверные сведения о наличии в ООО торговых точек и их функционировании, а также сообщал злоумышленникам о возможной проверке их деятельности.

    Всего с апреля по май 2006 года преступникам удалось оформить 1019 подложных кредитных договоров на несуществующих физических лиц о приобретении по ним различных товаров.
    Пятигорский суд приговорил главаря банды к лишению свободы сроком на 5,5 года со штрафом в размере 50 тысяч рублей в доход государства. Его подельникам предстоит выплатить материальный ущерб банку на сумму восемь миллионов рублей. 

    Между тем
    В Карачаево-Черкесии возбуждено уголовное дело в отношении гипнотизерши. Розыск подозреваемой был начат после того, как в местное УВД обратились сотрудники двух магазинов, рассказавшие, что женщина завладела их деньгами при помощи магического воздействия. Общая сумма ущерба составила около 10 тысяч рублей.

    Поделиться