29.04.2008 03:30
    Поделиться

    Кубанские таксисты могут поднять цены на проезд минимум на 50 процентов

    Краевой суд отклонил протест прокуратуры Кубани о признании не соответствующим федеральному законодательству ряд положений нового краевого закона, который регулирует деятельность таксомоторов.

    Против его введения недавно вышли на митинг более полутора тысяч водителей. Крайними же в этом противостоянии властей и предпринимателей, судя по всему, окажутся пассажиры.

    Об этом конфликте мы писали совсем недавно ("Спор в шашечку", "РГ" от 15 апреля 2008 г.). Напомним, противостояние власти и бизнеса вызвал новый краевой закон "Об организации обслуживания населения таксомоторами индивидуального пользования". В нем были выдвинуты несколько новых требований к работе таксистов, ужесточающие правила перевозок пассажиров. Прокуратура попыталась опротестовать краевой закон в суде.

    - О решении суда мы узнали вчера, - рассказал корреспонденту "РГ" заместитель руководителя городского управления транспортом администрации Краснодара Денис Данилов. - Что ж, будем исполнять закон. На сегодняшний день половина краснодарских таксистов не имеет положенных карточек соответствия. А 15 фирм, занимающихся таксомоторными перевозками, вообще отказались от их получения. Придется составлять протоколы об административных правонарушениях и через суд добиваться выполнения закона. В случае отказа суд может устранить от занимаемой должности руководителей таксомоторных предприятий. В Прикубанском округе уже принято два подобных решения.

    Таксисты же, как выясняется, не намерены отказываться от своих претензий.

    - Мы все-таки будем продолжать вести диалог с представителями городской Думы по поводу отдельных положений краевого закона, - говорит руководитель одной из таксомоторных фирм Георгий Айвазян. - Нам кажется неуместным требование, к примеру, одного цвета для всех машин. Если все автомобили красные, как обслуживать, скажем, свадьбы или похороны?

    Впрочем, по словам Данилова, городские депутаты в некоторых моментах решили поддержать предпринимателей и уже сейчас обратились в ЗСК с инициативой об отмене отдельных частей вызвавшего столь бурную реакцию закона. Таксистам сделали и еще одну немаловажную уступку. На последней сессии ЗСК принято решение, ограничивающее вмешательство муниципалитетов в ценовую политику фирм, занимающихся таксомоторными перевозками. Цены на свои услуги теперь предприятия устанавливают сами. Муниципалитеты вправе лишь посылать запросы об экономической обоснованности тарифов.

    При таких условиях такси может стать для кубанцев роскошью. По словам водителей, если краевые законодатели откажутся пойти им на уступки, они будут вынуждены решать свои проблемы за счет пассажиров, и цены взлетят минимум на 50 процентов. Однако чиновники утверждают, что резкий рост тарифов на услуги таксистов краю в ближайшее время не грозит.

    - Все разрешительные документы мы выдаем бесплатно, - утверждает Денис Данилов. - Повышение тарифов скажется на количестве заказов и соответственно выручке фирм. Поэтому такие заявления - не более чем угроза.

    Однако напомним, что год назад подобный спор водителей маршруток и чиновников в итоге завершился повышением цен на проезд.

    Поделиться