29.04.2008 03:35
    Поделиться

    Предприниматели Северодвинска протестуют против закрытия центрального городского рынка

    В городе корабелов, у мэрии, собрались предприниматели и потребовали не закрывать центральный городской рынок.

    Бизнесменов поддержали жители близлежащего района, в основном люди пенсионного возраста. Горожане объяснили свое выступление тем, что чиновники лишают их возможности торговать продукцией с приусадебных участков.

    Как сообщили "РГ" в пресс-службе администрации Северодвинска, многих участников митинга ввели в заблуждение слухи о ликвидации на рынках так называемых "социальных рядов", то есть бесплатных торговых мест для торгующих овощами с приусадебных участков. В пресс-службе пояснили, что ряды пока будут работать, а затем их откроют на других рынках города.

    Рынок по улице Ломоносова закрывается из-за того, что в ноябре этого года истекает срок договора аренды земельного участка. Решение принял руководитель управляющей компании, которая имеет разрешение на право организации розничного рынка на этой территории, Владимир Никитинский. По его словам, для продления договора аренды потребуется реконструкция объекта и приведение его в соответствие с действующими нормами и требованиями. Например, надо обустроить автостоянку, а чтобы увеличить число торговых мест (довести их количество до нормативного), надо расширять площадь. А это возможно, только если вырубить деревья в городском сквере. По словам начальника управления межрегиональных и общественных связей администрации Северодвинска Олега Булюктова, специалисты сделали вывод, что целесообразнее закрыть действующий рынок.

    В городе работают еще два универсальных розничных рынка, на каждом из них свободны по 10-15 торговых мест. Их и могут занять владельцы приусадебных участков и предприниматели с закрывающейся торговой точки. Также, по данным отдела организации потребительского рынка управления экономики мэрии Северодвинска, летом на одном из рынков создадут порядка 30 дополнительных мест для торговли, а к осени откроют торговый павильон.

    Между тем

    Глава администрации области Илья Михальчук подписал распоряжение об упорядочении работы розничных рынков на территории Архангельской области. В частности, компаниям, управляющим рынками, предписано до 15 мая убрать с их территории все сооружения, ухудшающие архитектурный вид областного центра, а также не соответствующие градостроительным, санитарным и другим нормам и правилам, и ликвидировать торговые места, не указанные в утвержденных схемах размещения объектов торговли на рынках.

    Поделиться