29.04.2008 01:55
    Поделиться

    Архангельская область испытывает дефицит качественной питьевой воды

    Регион испытывает дефицит качественной воды

    Специалисты Роспотребнадзора бьют тревогу: качество питьевой воды в регионе не соответствует санитарно-эпидемиологическим нормам. А значит, здоровье северян под угрозой.

    Ситуацию обсуждали на заседании координационного совета по защите прав потребителей при управлении Роспотребнадзора по Архангельской области.

    Основные источники воды для населения в регионе - реки и озера. По словам ведущего специалиста-эксперта управления Елены Дудоладовой, по санитарно-химическим показателям 46 процентов проб воды не отвечает требованиям. Это почти вдвое выше среднероссийского уровня. Хуже всего ситуация в Красноборском районе и Северодвинске, где сто процентов проб выявили несоответствие жидкости гигиеническим нормативам. Также крайне неудовлетворительное качество воды зафиксировано в Коряжме, Коношском и Приморском районах.

    Вызывают тревогу у специалистов и микробиологические показатели: порядка 16 процентов проб речной и озерной воды не соответствуют требованиям. В "черном списке" - Ленский район и город Коряжма:

    Для Архангельска и Новодвинска основной источник водоснабжения - река Северная Двина. В нее сбрасываются стоки целлюлозно-бумажных комбинатов Вологодской и Архангельской областей, Республики Коми. Вода проходит через очистные сооружения, но у специалистов вызывает сомнения качество такой очистки. В прошлом году специалисты регионального управления Роспотребнадзора проверили треть работающих на предприятиях области очистных сооружений и почти на всех выявили нарушения требований санитарного законодательства. На некоторых предприятиях очистка сточных вод не ведется вовсе либо сооружения сильно изношены.

    За нарушения санитарного законодательства к административной ответственности в 2007 году привлечены 14 должностных и четыре юридических лица. Вот только штрафы настолько низкие, что руководителям предприятий проще заплатить их, чем модернизировать очистные сооружения. Так, сумма штрафов всех должностных лиц составила чуть более 14 тысяч рублей - примерно по тысяче на каждого.

    Еще одна причина низкого качества водопроводной воды - изношенные трубы. Впрочем, не лучше ситуация и в населенных пунктах, где воду берут из колодцев и колонок. Ремонт и дезинфекция некоторых источников не проводится годами. Так, в Пинежском районе 130 бесхозных колодцев.

    Неблагополучная в эпидемиологическом отношении вода - потенциальный источник возникновения различных инфекционных заболеваний. В течение 2007 года из-за употребления неочищенной воды в регионе возникло несколько вспышек массового заболевания людей.

    В поселке Тегроозеро Вельского района острой кишечной инфекцией заразилось больше 30 человек, в поселке Конево Плесецкого района с диагнозом "гепатит А" в больницу попало свыше 20 человек. Все больше вспышек острых вирусных инфекций наблюдается и в городе корабелов.

    Специалисты управления Роспотребнадзора считают, что решить проблему обеспечения населения качественной водой можно только в комплексе, а для этого нужна отдельная целевая программа, которой в регионе пока нет.

    Комментарий

    Татьяна Долгощелова, председатель комитета по экологии администрации Архангельской области:

    - Сейчас разрабатывается социально-экономическая целевая программа "Охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности Архангельской области на 2009-2011 годы". В ней планируется предусмотреть средства для строительства водоочистных и канализационно-очистных сооружений в районах области. Уже идут консультации с главами муниципальных образований.

    Быстро проблему обеспечения населения качественной водой не решить. Чтобы исправить ситуацию, надо приводить в порядок ветхие водопроводные трубы, очистные сооружения. На это сейчас нет денег ни в местных бюджетах, ни в областной казне.

    Поделиться