29.04.2008 03:10
    Поделиться

    Работники красновишерского бумкомбината требуют погашения долгов по зарплате

    Работники вишерского бумкомбината требуют погашения долгов по зарплате

    Рабочие красновишерского бумажного комбината снова протестуют, вчера они перекрыли автомобильную трассу.

    Напомним, ситуация на предприятии накаляется уже не в первый раз. Ранее "бумажники" пытались воздействовать на власть "голодовочными методами". Минувшей зимой работники предприятия объявляли голодовку трижды. В конфликт между собственниками предприятия и работниками приходилось вмешиваться краевым властям, после чего часть средств голодающим выплатили, оставшиеся обещали выдать в первых числах апреля.

    Так и не получив обещанных денег, люди в этот раз решились перекрыть федеральную трассу, о чем уведомили администрацию Красновишерского муниципального района. Чиновники обратились к ним с просьбой перенести пикет на стадион или в городской парк, однако рабочие отказались. В итоге люди перекрыли трассу Красновишерск-Соликамск. Планировалось, что акция продлится с 8 утра до 11 часов вечера, однако уже через три часа после ее начала активистов начали увозить в районное ОВД.

    По подсчетам протестующих, на 1 апреля предприятие осталось должно им 17, 5 миллиона рублей.

    - Сегодня мы требуем выплатить нам не только долги по зарплате, скопившиеся до 1 декабря 2007, но и выходные пособия, увольнительные. Однако о сумме почти в 3,5 миллиона рублей речь вообще не идет, - пояснила член инициативной группы работников комбината Наталья Митракова.

    Комментарий

    Леонид Митраков, глава администрации Красновишерского района:

    - То, что сегодня произошли некоторые заминки с выплатами, связано с не совсем качественной работой конкурсного управляющего, который занимается продажей имущества. Мы не можем повлиять на него напрямую, но ведем переговоры и надеемся, что в мае все выплаты будут перечислены. Что касается требований людей о дополнительных суммах, могу сказать, что источника выплат нет, с 1 декабря завод не работает, а потому иных выплат быть не может.

    Поделиться