29.04.2008 00:00
    Поделиться

    Алексей Спирин: Упреки Сергея Юрана о несоблюдении принципов "фэйр плей" должны быть адресованы не судьям, а футболистам

    Матчи 7-го тура чемпионата России среди команд Премьер-лиги запомнились не только голами, передачами и комбинациями. Два из них проходили в не самых привычных условиях.

    Во Владивостоке поединок между местным "Лучом-Энергией" и московским ЦСКА стал настоящим испытанием и для игроков, и для болельщиков. Сильнейший дождь ко второму тайму буквально затопил поле, и футболистам пришлось осваивать навыки художественного плавания c мячом. А встреча в Перми между "Амкаром" и ярославским "Шинником" ознаменовалась рекордным для российского чемпионата количеством предупреждений. Арбитр показал игрокам 14 желтых карточек, а для двоих участников матча игра закончилась досрочно - они были удалены. Как оценивать увиденное в минувшие выходные, в эксклюзивной беседе с корреспондентом "РГ" рассказал председатель Инспекторского комитета РФС Алексей Спирин.

    Российская газета : Алексей Николаевич, насколько оправданным с точки зрения правил было решение судьи доиграть матч во Владивостоке?

    Алексей Спирин : Поединок "Луча-Энергии" начался в хороших условиях, но в середине первого тайма пошел дождь, и, к сожалению, во втором тайме значительная часть поля была покрыта лужами. Но требования к пригодности поля были соблюдены, и судья принял решение продолжать матч. Правила игры выполнялись.

    РГ : Какой процент территории поля должен быть залит водой, чтобы матч был остановлен?

    Спирин : Есть четкий критерий. Если мяч, брошенный с высоты плеча, не отскакивает от земли на двух третях поверхности поля, матч проводить дальше нельзя.

    РГ : Не менее обсуждаемый вопрос - рекорд арбитра Максима Лаюшкина по числу желтых карточек, показанных на матче "Амкар" - "Шинник". Как оценить работу судьи?

    Спирин : Я не знаю, что такое "рекорд" применительно к мерам, которые способствуют управлению ходом матча. Футбол - это зрелище. И зрителям неинтересно смотреть, как футболисты постоянно пререкаются с судьей, вмешиваются в его работу, выпрашивают карточки для соперников. Перед началом сезона арбитры получили инструкции, как действовать в тех или иных случаях. Ряд судей подошли к принятию дисциплинарных мер более формально, кто-то более выдержан и старается использовать карточки только в критических ситуациях. Лаюшкин - молодой арбитр, у которого, может быть, нет еще большого опыта напряженных матчей. Но он подошел к выполнению инструкций со всей ответственностью и формально по всем карточкам прав. Я даже не считал, сколько было показано желтых карточек, но, по мнению инспектора матча, основания для принятия таких мер главный судья имел.

    РГ : Однако "Шинник" подал жалобу на судейство...

    Спирин : Да, но при этом четкие претензии ярославского клуба не были сформулированы. Конечно, мы проанализируем правильность каждой карточки, но на сегодня серьезных оснований для того, чтобы оспаривать какие-то решения Лаюшкина, у нас нет.

    РГ : Какие претензии к арбитрам предъявлял Сергей Юран?

    Спирин : Сергей Николаевич справедливо ссылался на принципы "фэйр плей", но забыл о том, что эта идея себя изжила. Судьи получили инструкции не вмешиваться в ситуации, связанные, например, с выбиванием мяча, когда соперник лежит на газоне. Сегодня футболисты изобретают столько приемов получения незаслуженного преимущества - симулируют нарушения, травмы. В итоге договорились, что принцип "фэйр плей" сегодня - на усмотрение судьи. Получилось так, что идея "честной игры" была создана для футболистов, а следовал ей только арбитр. Поэтому теперь судья сам принимает решение, которое считает нужным. И упреки Сергея Юрана о несоблюдении принципов "фэйр плей" должны быть адресованы не судьям, а футболистам.

    Поделиться