29.04.2008 01:00
    Поделиться

    Британские журналисты заявили, что Москва не готова к проведению финала Лиги чемпионов УЕФА

    Вчера одна из центральных газет перепечатала статью из английского издания The Observer, где говорится, что Россия не готова к проведению финала Лиги чемпионов УЕФА в "Лужниках". Заместитель мэра в правительстве Москвы и зампредседателя оргкомитета по проведению финала Лиги чемпионов Валерий Виноградов на организованном для журналистов брифинге назвал публикацию "заказной" и заявил о возможности судебного разбирательства с изданиями.

    "Мы были неприятно удивлены высказываниями, которые сводятся к серьезным обвинениям в адрес оргкомитета по проведению финала Лиги чемпионов", - заявил Валерий Виноградов. В частности, в статье говорится, что консульские службы не справятся с наплывом болельщиков, которые приедут 21 мая на финальный матч. По словам Виноградова, никаких проблем с посещением российской столицы у болельщиков не возникнет. Все они пройдут упрощенную процедуру получения виз.

    По словам Виноградова, Москва создаст беспрецедентные условия, и в транспортном обслуживании, в частности, будут выделены специальные полосы движения. Кроме того, рассматривается возможность отправки болельщиков чартерными рейсами в Москву не по времени, указанному в билете, а по мере прибытия в аэропорт отправления. Безопасность гостей также будет обеспечена на высшем уровне: на стадионе для фанатов разных клубов - отдельные помещения, и они будут на разных трибунах.

    Другим серьезным обвинением стало заявление западных журналистов, что болельщикам негде жить в Москве: мест в гостиницах не хватает, а оставшиеся номера стоят слишком дорого для рядовых англичан. Виноградов заверил, что гостиничных номеров будет выделено достаточно. "Ведь сначала забронировали номера для своих болельщиков восемь футбольных клубов - участников Лиги чемпионов, теперь осталось четыре команды, а через несколько дней станут известны два финалиста, вот номера в гостиницах и освободятся", - пояснил ситуацию Валерий Виноградов. Кроме того, большинство любителей футбола прибудут в Первопрестольную утром 21 мая и улетят в тот же день после матча. Им гостиничные номера вообще не потребуются.

    Валерий Виноградов предположил, что журналистские нападки на Россию объясняются просто: кому-то хотелось провести финал Лиги чемпионов в Англии. Однако никто не переносит финал в другую страну, даже если оба финалиста являются клубами этого государства. "Не исключено, что мы подадим в суд на газету The Observer и на тех, кто ее перепечатал", - заявил Валерий Виноградов и добавил, что на днях проходила встреча с руководством всех четырех футбольных клубов полуфиналистов Лиги чемпионов, и ни один не высказал замечания относительно организации финала.

    Справка "РГ"

    Москва примет 42 тысячи болельщиков - по 21 тысяче от каждого из двух клубов. В полуфинале Лиги чемпионов участвуют испанская "Барселона" и три английские команды - "Манчестер Юнайтед", "Челси" и "Ливерпуль".

    Поделиться