29.04.2008 05:00
    Поделиться

    Легендарный чешский хоккеист Яромир Ягр возвращается в омский "Авангард"

    Нападающий "Нью-Йорк Рейнджерс" легендарный чешский хоккеист Яромир Ягр будет сражаться в Континентальной хоккейной лиге за Кубок Гагарина в составе омских "ястребов".

    Об этом корреспонденту "РГ" сообщил один из лидеров омичей, который попросил не называть его имя:

    - Поймите правильно, делать такие заявления могут только руководители клуба, поэтому мою информацию можете считать неофициальной. Как вы уже наверняка знаете из публикаций в разных газетах, боссы "Авангарда" вели переговоры с Ягром. По моей информации, после череды встреч было достигнуто принципиальное соглашение и чуть ли не подписан контракт. Ни о сроках, ни о сумме контракта мы в команде, разумеется, ничего не знаем. Но всем ребятам прямо дали понять, что в новом сезоне Яромир будет играть с нами в одной команде. Это отличные новости. Думаю, что "Авангард" будет бороться за самые высокие места...

    Скорее всего официальное подтверждение этой информации мы получим после того, как "Рейнджерс" проиграет в плей-офф Кубка Стэнли "Питтсбургу". "Пингвины" ведут в серии со счетом 2:0 и по игре выглядят явно мощнее "рейнджеров".

    Интересно, что еще в начале этого года Ягр и не помышлял о возвращении в Европу. Чех, у которого в этом году заканчивается контракт с "Нью-Йорком", в немногочисленных интервью намекал хозяевам клуба: либо предлагайте новый интересный контракт, либо я буду рассматривать предложения других команд НХЛ.

    В этот момент в борьбу за легенду мирового хоккея включились боссы омского клуба. Стоит напомнить, что 36-летний Ягр уже выступал в составе "Авангарда" в сезоне 2004/05 и остался доволен не только уровнем нашего чемпионата, но и условиями жизни в Сибири.

    Не секрет, что в Омске у Ягра есть любимые места, скажем, ресторан "У Швейка", в котором можно отведать блюда чешской кухни. По словам самого Яромира, в российском городе есть всё для комфортной жизни. При этом Яромир сам не пьет спиртного и даже не жалует, как ни странно, чешский национальный напиток - пиво. Зато периодически заглядывает в казино...

    Официальные представители омского клуба информацию о Ягре пока не комментируют. Известно только, что генеральный менеджер "Авангарда" Анатолий Бардин провел целый ряд встреч с чешским форвардом, детали которых обе стороны пока тщательно скрывают.

    С Ягром или без него в новом сезоне "Авангард" будет одним из реальных претендентов на победу в Кубке Гагарина. В Омске два сезона проведет нападающий сборной Чехии Якуб Клепиш. Кроме того, на один год отложил свой отъезд в НХЛ один из самых талантливых хоккеистов - 19-летний Алексей Черепанов. По иронии судьбы он должен был этой осенью надеть майку "Нью-Йорк Рейнджерс".

    Решение Черепанова остаться в Омске вызвало в Америке явное недовольство. Мол, и Ягра к себе переманили, и Черепанова уговорили остаться на год. Подобное явно не входило в планы "рейнджеров" и наверняка негативно скажется на игре клуба в очередном розыгрыше Кубка Стэнли.

    Поделиться