30.04.2008 03:00
    Поделиться

    Для завершения реконструкции знаменитого мемориала недостаточно средств

    Недавно наш город получил диплом международного конкурса "Мегаполис: XXI век" в номинации "Сохранение и поддержка культурно-исторического наследия и бережное отношение к воинским мемориалам". Оргкомитет конкурса, финальный тур которого прошел в Москве, рассмотрел 64 заявки из разных стран СНГ. Отрадно, что Брест оказался лучшим. Таковым он признан вполне справедливо. Однако это не повод замалчивать назревшие проблемы. Ведь время идет, и мы должны подумать о надлежащем содержании памятников, воздвигнутых в честь героических защитников крепости.

    За реконструкцию мемориального комплекса "Брестская крепость-герой" активно взялись в 1997 году. За десять лет многое капитально отремонтировано, отреставрировано, проведены благоустройство и озеленение мемориала. На это израсходовано 13,1 миллиарда белорусских рублей, полученных в качестве долевых взносов стран СНГ, выделенных Постоянным Комитетом Союзного государства, правительством Москвы. Из них 7,6 миллиарда поступило из бюджета Беларуси. В стране прошел благотворительный телемарафон, в ходе которого ее жители перечислили на нужды мемориала около 150 миллионов рублей. 200 миллионов поступило и из средств, заработанных всей страной на субботнике.

    Сегодня завершены работы на 25 объектах. Сделано новое покрытие площадей, проездов и дорог, гранитное обрамление чаши у Вечного огня, штыка-обелиска, подпорных стенок, капитально отремонтированы мемориальные плиты с заменой надписей на них. Построены три локальные газовые котельные. Проведена реставрация главного входа, скульптурная композиция "Жажда" и главного монумента, законсервированы руины. Капитально отремонтированы здание музея и Северных ворот, художественно-декоративная подсветка. Благоустроена территория от главного входа до Цитадели и частично на Центральном острове. Очищен обводной канал вокруг крепости, построена насосная станция. Введен в действие 5-й форт, где разместился филиал мемориала. Теперь там музей фортификации и оружия. Заканчивается капремонт Тереспольских ворот. Несомненно, многое сделано, но далеко не все, что необходимо.

    В минувшем году специалисты обследовали штык-обелиск и мост через реку Мухавец. Оказалось, эти сооружения требуют немедленного капитального ремонта, на что нужно 2,2 миллиарда рублей. Кроме того, необходимо законсервировать фасады Южной и Юго-восточной казарм, заменить столярные изделия, отремонтировать Восточный форт и Юго-западную казарму, продолжить консервацию руин зданий 333-го стрелкового полка и приспособить помещения 5-го форта для создания постоянной экспозиции. На эти цели понадобится еще более 6 миллиардов рублей.

    В 2009 году будет торжественно отмечаться 65-летие освобождения Беларуси, в 2010 году - 65-летие Победы в Великой Отечественной войне. Чтобы достойно встретить эти даты, надо сделать все перечисленное. В 2008 году на капитальный ремонт объектов мемориала из бюджета Беларуси поступят некоторые средства, но их недостаточно. Как быть? С 1997 года Беларусь, Россия, Казахстан, Азербайджан, Молдова (частично), Украина, Постоянный Комитет Союзного государства выделяли средства на капремонт и реставрацию крепости-мемориала согласно соответствующему решению Совета глав правительств СНГ. В то же время Армения, Грузия, Киргизская Республика, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан свои обязательства не выполнили в связи со сложным экономическим положением. Возможно, сейчас они смогут это сделать. Очень надеемся!

    Оборона Брестской крепости, как и Москвы, Севастополя, Ленинграда, - заслуга граждан всего СССР. Очевидно, мы, наследники великой страны, должны вместе думать и о сохранении уникального памятника нашим воинам.

    Справка "СОЮЗа"

    В начале Великой Отечественной войны Брестскую крепость героически обороняли представители более 30 национальностей СССР: уроженцы Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, России, Узбекистана, Украины, многие из которых погибли. 8 ноября 1956 года в восстановленной части оборонительной казармы был открыт музей. С тех пор мемориал посетили более 20 миллионов человек из 140 стран. Об обороне Брестской крепости летом 1941 года снимут художественный фильм. Съемки начнутся 22 июня нынешнего года. Из бюджета Союзного государства на это запланировано выделить 225 миллионов российских рублей.

    Поделиться