30.04.2008 01:30
    Поделиться

    Владимир Вдовиченков сыграет "цербера", сохранившего царское золото

    На "Мосфильме" начали съемки художественного фильма "Кромовъ". Эта драма времен гражданской революции о русском атташе, которому доверили крупную сумму золотых рублей. За границей они должны были быть израсходованы на военные нужды русской армии. Главный герой оказывается за границей с 225 миллионами золотых рублей, но политика быстро меняется и деньги оказываются бесхозными. У Кромова есть возможность присвоить их себе и безбедно жить оставшуюся жизнь. Но он человек высоких моральных принципов. На большие деньги героя и начинается охота...

    Кромова играет Владимир Вдовиченков, его возлюбленную - Ксения Кутепова.

    Девятый павильон "Мосфильма". Здесь выстроен уголок Парижа начала ХХ века. Интерьер комнаты в старинном стиле, в комнате рояль - героиня Ксении Кутеповой пианистка, старинные фотографии.

    - Это верно, что сценарий написан по книге Василия Ливанова? - вопрос задаю сценаристу Михаилу Петухову.

    - Сценарий написан не совсем по книге известного актера Василия Ливанова. Его книга называлась "Богатство военного атташе". У Ливанова своя интерпретация этой истории. У нас - своя. У нас фантазии, написанные по воспоминаниям Алексея Алексеевича Игнатьева - прототипа графа Кромова. Он был военным атташе во Франции в годы Первой мировой войны и революции. И после того, как отрекся царь, пало Временное правительство, на нем остались 225 миллионов рублей золотом, отпущенные на нужды армии. Именно он эти деньги сохранил для России.

    - Откуда Василий Ливанов узнал эту историю?

    - Насколько мне известно, родители Василия Борисовича дружили с семьей Алексея Алексеевича Игнатьева. Есть история самого Игнатьева, которая положена в его мемуары под названием "50 лет в строю".

    - Кто ваши соавторы?

    - Мы писали сценарий втроем: я, режиссер Андрей Разенков и Константин Филимонов.

    Исполнительница одной из главных ролей нового фильма Ксения Кутепова рассказывает:

    - Моя героиня Наталья Тарханова гастролирует во Франции с концертами и встречает Кромова, к которому испытывает невероятные симпатии. С моим партнером Владимиром Вдовиченковым работалось замечательно.

    - Снимались ли вы на "Беларусьфильме"?

    - Да, там был мой актерский дебют в фильме "Рыжий, честный, влюбленный" режиссера Нечаева. Фильм Веры Сторожевой "Путешествие с домашними животными", где я сыграла главную роль, показан в Беларуси.

    Вопрос Владимиру Вдовиченкову:

    - Перед съемками вы изучали исторические книги по теме?

    - Я читал мемуары Игнатьева, который является прототипом моего героя. Для меня было интересно понять этих людей.

    - Вы сами смогли бы поступить, как ваш герой?

    - Я об этом много думал. Я хотел бы верить, что поступил бы порядочно.

    - Снимаясь в новом фильме, вспоминали ли вы фильм "Свой среди чужих"?

    - В том фильме ставилась совсем другая задача. На моем герое лежит большая ответственность. Из-за денег он теряет близких, у него разрыв с матерью, женой, но он как цербер выполняет данное слово тому, кого уже нет. Как жить с таким ощущением?

    - Знаете, чем закончилась жизнь вашего героя?

    - Жизнь Кромова мне неизвестна после 25-го года. Игнатьев в 37 году вернулся в Советский Союз, он был послом в скандинавских странах, преподавал в Генштабе. Но в фильме мы делаем акцент не на их деталях, а на долге и любви к России.

    Режиссер Андрей Разенков на мой вопрос, как проходил кастинг актеров, рассказывает:

    - У нас две женские роли, мы выбирали актрис на роль жены и на роль любимой женщины так, чтобы актер Володя Вдовиченков хорошо смотрелся с каждой из них. Но в обоих случаях - со своим знаменателем. Я с Ксенией хотел работать давно и был уверен, что все получится хорошо.

    - Название фильма "Кромовъ" в окончательном варианте останется?

    - Для нас это как флаг, название можно перевести как твердость духа. Фамилия пишется с твердым знаком, это роспись. Может быть, название не совсем удачное, но для нас оно дорого.

    В новом фильме сыграл роль народный артист СССР, художественный руководитель Малого театра Юрий Соломин. Корреспондент "СОЮЗа" попросил Юрия Мефодьевича поделиться своим мнением об участии в съемках, своим отношением к картине.

    - У меня роль хоть и небольшая, но довольно интересная, - сказал он. - Тема русского человека на распутье - это и моя тема. Генерал Томилин, которого я играю, возвращается из Франции на Родину в очень сложный исторический период. И когда ему говорят: "Может, останетесь здесь, что туда ехать - там же революция!" - он твердо отвечает: "Нет, я поеду домой". Мне эта тема близка. Тема русского человека, который не может без российской земли, какое бы время ни было: революция, до революции, после революции, сегодня, вчера, завтра.

    Поделиться