Поделиться

    Химоружие на Брянщине хранится и уничтожается по правилам

    Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Руководствуясь этим старым проверенным правилом, межведомственная комиссия по химическому разоружению в Брянской области свое очередное заседание решила провести непосредственно на объекте по хранению химического оружия (ХО) под Почепом.

    Попутно было организовано посещение промплощадки строящегося завода утилизации боевых отравляющих веществ, объектов социального назначения (школы в г. Почепе), поликлинического консультативно-диагностического центра. Надо отдать должное членам межведомственной комиссии, собрались они практически в полном составе и внимательно, с уточнениями, вникая в суть мельчайших деталей, рассмотрели все аспекты выполнения федеральной целевой программы УХО. Напомним, что 2008 год - это начало активной фазы создания под Почепом завода по уничтожению химоружия. Подготовительная стадия закончена. В отведенном месте, в лесу между селом Старокрасная Слобода и поселком Рамасуха, обустроена площадка, к ней подведены бетонная дорога, ЛЭП, проложены газо- и водопроводы, территория расположения основных корпусов обнесена охранным забором со спецсредствами. Все готово к закладке фундаментов цехов, строительству железной дороги от объекта хранения до завода, вахтового городка, трансформаторной станции, котельной... Монтажные работы должны быть завершены к концу 2009 года, пусконаладочные - к середине 2010. К 29 апреля 2012 года, практически за 24 месяца, военным предстоит утилизировать самый большой не только в России, но и в Европе арсенал боевых ОВ - более 7,5 тысячи тонн зарина, зомана, Ви-Икс. В бюджете на эти цели федеральным правительством запланировано достаточно средств. Свою лепту в российскую программу УХО вносят и иностранные партнеры. Германия выделила для почепского объекта 140 миллионов евро; обещают оказать помощь итальянцы, швейцарцы. Невзирая ни на какие перипетии международной политики химическое оружие должно быть уничтожено. Эту принципиальную позицию озвучил проводивший заседание межведомственной комиссии и.о. заместителя губернатора Брянской области Вячеслав Папян. Тем самым он ответил на раздающиеся в последнее время реплики: "Не слишком ли мы спешим избавиться от целого класса оружия, в то время когда НАТО пытается окружить Россию своими базами со всех сторон?"

    - Мы не спешим - мы четко выполняем взятые на себя международные обязательства, - сказал в своем выступлении заместитель начальника Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия полковник Николай Хлебников. - А для отпора любому потенциальному агрессору у России немало других эффективных средств. Химоружие реально угрожает людям, проживающим вокруг объектов его хранения. Необходимо раз и навсегда обезопасить их дальнейшую жизнь.

    Николай Юрьевич также сообщил, что генерал Капашин назначил его координатором всех работ на почепском объекте. За плечами Николая Хлебникова - участие в возведении подобных заводов в Горном (Саратов), Камбарке (Удмуртия), Марадыковском (Киров). Отношение и руководства и жителей Брянщины к проблеме уничтожения хим-оружия координатор оценил как "конструктивное, правильное", потому, по его словам, не приходится сомневаться, что совместными усилиями завод будет запущен вовремя.

    Сообщение о состоянии дел в нашей области относительно создания объекта УХО сделал начальник отдела конвенциальных проблем Брянской областной администрации А.А. Горенков. Прозвучали такие цифры и факты: России для уничтожения химоружия потребуется порядка 183 миллиардов рублей по сегодняшним ценам. Почепский объект стоит более 11 миллиардов. До десяти процентов от этой суммы будет направлено на решение социальных задач региона. И в этом направлении дело движется опережающими темпами: на "социалку" уже израсходовано около полумиллиарда рублей. В Почепе построено два дома на 60 и 70 квартир, инфекционный корпус райбольницы, проложено 320 километров газораспределительных сетей, газифицировано несколько десятков населенных пунктов и в общей сложности 3 тысячи домов. На деньги программы УХО прокладывают водопровод, инженерные сети, дороги, строят школу с бассейном и оранжереей, поликлинику. В проекте - физкультурно-оздоровительный комплекс, очистные сооружения, канализация. В подготовке сметной документации, на строительстве и охране объекта участвуют брянские организации и жители окрестных населенных пунктов. Налоги подрядчики и субподрядчики платят в местную казну. Завод не будет брошен и после ликвидации отравляющих веществ - его перепрофилируют в гражданское предприятие, на котором найдут достойную работу и зарплату молодые люди. Ведь из всех возводимых строительных конструкций непосредственно с отравляющими веществами будет контактировать 5 процентов. После ликвидации ОВ эти здания разберут и утилизируют. Остальные 95% площадей можно смело использовать. Кстати, даже сейчас, когда предприятие пока не действует, средняя зарплата на объекте в полтора - два раза выше средней по району. Об этом в своем выступлении говорил почепский глава Виктор Тютюнков, вспомнивший пословицу: "Не было бы счастья, да несчастье помогло" - в связи с появлением в Почепе арсенала ОВ и положительными последствиями его ликвидации.

    Но главным на сегодняшний день остается, безусловно, предстоящая безопасная утилизация химоружия. Поэтому все с большим вниманием заслушали выступление представителя ГосНИИ-ОХТ - разработчика технологии уничтожения боевых отравляющих веществ московского профессора В.В. Шелученко. Члены межведомственной комиссии забросали его вопросами, особенно активны были депутаты Брянской областной Думы от Почепа Михаил Петровский, Владимир Кравченко и Дмитрий Ковалев. Однако в конце концов и они согласились, что предлагаемая двухстадийная технология детоксикации с последующей высокотемпературной переработкой реакционных масс в германской печи замкнутого цикла является безопасной. В Почепе, на шестом по очереди пуска объекте, учтены все нюансы и опыт утилизации ОВ на других арсеналах. Кстати, по имеющимся сведениям, и в США общественность требует прекратить уничтожение химоружия методом прямого сжигания и перейти на российскую двухстадийную технологию.

    Немало вопросов также было задано директору регионального центра государственного экологического контроля и мониторинга по Брянской области Н.В. Акименкову. Как организовано наблюдение за состоянием воды, воздуха, почвы, донных отложений и снега вокруг объекта? Не зафиксировано ли появление веществ, связанных с хранением ХО? Куда и как поставляет центр полученную информацию? Были даны обстоятельные ответы. Вокруг объекта определено 120 точек забора проб. За время мониторинга с 2004 года не зафиксировано ни малейшего присутствия боевых ОВ в природной среде. Всю полученную информацию экологи представляют государственным надзорным органам, местным властям, передают в головной НИИ промышленной экологии. После пуска завода данные систематически будут публиковаться в прессе. Сейчас делать это нет необходимости. Объект хранит ХО вот уже 30 лет, и ни одной нештатной ситуации не было.

    На заседании межведомственной комиссии по химическому разоружению в Брянской области были рассмотрены и другие вопросы: о необходимости увеличения числа личного состава почепского РОВД, об улучшении финансирования открытого полтора года назад и много уже сделавшего в плане обследования здоровья местного населения поликлинического центра. Поднимались вопросы об обеспечении жителей Почепского района устойчивой радиосвязью на случай оповещения о внештатной ситуации, о согласовании с энергетиками подключения объекта на постоянной основе к электросетям и ряд других. По ним принято решение, в котором, в частности, отмечается :"Основными приоритетами при подготовке к предстоящему уничтожению химического оружия на территории Брянской области остаются: обеспечение безопасности населения и осуществление комплекса мероприятий по охране окружающей среды и здоровья граждан, проживающих и работающих в зонах защитных мероприятий объектов по хранению и уничтожению химического оружия; создание опережающими темпами объектов социальной инфраструктуры".

    Поделиться