30.04.2008 01:27
    Поделиться

    Башкирское управление Росрегистрации отнимает душевное спокойствие

    Ежедневно через коридоры столичного отдела Управления федеральной регистрационной службы по РБ проходят сотни людей. Практически у каждого оформляющего какую-либо сделку с недвижимостью этот визит неминуемо отнимает несколько дней и душевное спокойствие.

    В семье Валентины Пономаревой случилось несчастье - умер отец. Для оформления наследства женщина отправилась в регистрационную службу.

    - После потери близкого мне человека я и без того нахожусь в подавленном состоянии, а вчерашний визит выбил из колеи окончательно, - поделилась она впечатлениями с корреспондентом "РГ". - Весь день пришлось провести в очередях и хождениях с этажа на этаж. Мне, человеку с больными ногами, больших усилий стоило одолеть лестницу - всю в выбоинах и неровностях. Не знаю, как передвигаются здесь инвалиды, особенно колясочники - никаких специальных приспособлений для этого в здании нет. Как нет и простенького буфета, где можно выпить чай, перекусить. Почему чиновники так не любят соотечественников? Ведь окружать удобствами себя они не забывают.

    Корреспонденты "РГ" побывали в уфимской регпалате и воочию убедились: до комфортных условий здесь, действительно, далеко. Учреждение располагается в бывшем помещении одного из уфимских заводов, здание которого достаточно удалено от остановки общественного транспорта. Пожилые люди и инвалиды ковыляют в нужном направлении, опираясь на палочку и руку сопровождающего - без посторонней помощи добраться до места назначения не так просто. Впрочем, проблемы возникают и у обладателей личного автотранспорта - места для парковок возле одной из самых посещаемых государственных служб города не предусмотрены...

    Чтобы отдать документы для регистрации какой-либо сделки с недвижимостью, очередь приходится занимать с вечера предыдущего дня или ночью. Иначе вероятность попасть в заветный кабинет сводится к нулю. Есть, правда, и другой вариант.

    - Мы договорились со своим риэлтором, что она все оформит сама, заплатили ей две тысячи рублей и теперь просто сидим, ждем, когда будут готовы документы, - рассказала корреспонденту "РГ" жительница Уфы Клара Ардуванова, купившая квартиру.

    У пенсионерки Надежды Анатольевны Крыловой таких денег нет, поэтому в регслужбу она приехала загодя, в три часа ночи. Хорошо, что племянник согласился подвезти пожилую женщину на своей машине с окраины Уфы, Черниковки, на Новостройку - в один из центральных районов города. При этом она не уверена, удастся ли отдать документы сегодня. День, так или иначе, придется провести в казенных стенах.

    - Хорошо, что захватила с собой пару бутербродов, - говорит Надежда Анатольевна. - Здесь больше рассчитывать не на что. Я видела, что на улице с лотка продают фрукты и овощи, но мне они не по карману. Туалет работает всего один - на третьем этаже, причем предназначен он и для женщин, и для мужчин одновременно.

    Ко всем прочим неудобствам посетителей столичной регистрационной службы добавляется еще одно: чтобы заплатить пошлину за государственную услугу, надо проделать весьма непростой путь. Выйти из здания учреждения, пройти метров двести в сторону остановки, найти расчетный центр, произвести оплату и вернуться назад в нужный кабинет уже с квитанцией в кармане. В огромном шестиэтажном здании места для одного кассира не нашлось. Оказалась права Валентина Пономарева: не любят чиновники соотечественников.

    Как сообщили вчера корреспонденту "РГ" в Управлении Федеральной регистрационной службы по РБ, в целях решения проблемы очередей в Уфе открыты два дополнительных пункта приема документов по предварительной записи. В ближайшее время откроется еще один - по улице Достоевского. У граждан есть выбор: сдать документы в порядке "живой очереди" или по предварительной записи.

    Поделиться