30.04.2008 01:40
    Поделиться

    В Салавате мамы и папы протестируют организмы своих детей

    Мэрия города Салавата и Управление федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по РБ начали широкомасштабную акцию "Школа без наркотиков".

    - На родительских собраниях в школах и училищах города папы и мамы получат брошюры и экспресс-тесты для определения наркотических веществ в организме  ребенка, - рассказал корреспонденту "РГ" глава администрации города Салавата Халил Рахимов. - Результаты не нужно никому сообщать. Акция проводится не для того, чтобы напугать молодежь, а чтобы заставить задуматься о своем будущем, о здоровье.

    Действительно, в последние годы наркотическая обстановка в маленьком промышленном городе республики обострилась. В Салавате расположены четыре исправительные колонии строгого режима, где свой срок за торговлю и распространение наркотиков отбывают многие заключенные. После выхода на свободу большинство из них остается в городе, продолжая участвовать в наркобизнесе.

    - Расположение Салавата очень выгодно для дилеров, которые перевозят героин и марихуану по южному трафику через Кумертау из Казахстана, - говорит начальник УФСКН РФ по РБ генерал-майор полиции Валерий Кокин. - В прошлом году на территории Салавата зарегистрировано 500 наркопреступлений, от передозировки погибло 10 молодых людей. Поэтому сегодня назрела необходимость с помощью родителей и преподавателей уберечь молодежь от влияния негативных факторов.

    Средства на проведение акции выделило одно из крупнейших городских предприятий. Уже закуплено десять тысяч тест-полосок, родители получат их дважды - в мае и сентябре, то есть перед началом летних каникул и сразу после них. Ведь плохие привычки, к сожалению, нередко приобретаются именно в свободное время.

    Проведение широкомасштабной акции на всей территории республики пока, увы, невозможно - все упирается в финансовую сторону вопроса. Но как выяснил корреспондент "РГ", два профильных республиканских министерства - образования и здравоохранения - уже разрабатывают законопроект о проверке всех школьников на наркозависимость во время ежегодного медосмотра. Пока же родителям предлагается покупать тест-полоски в аптеках.

    Поделиться