30.04.2008 03:30
    Поделиться

    В Омске обитатели аварийной двухэтажки ежедневно рискуют жизнью

    Уже восемь лет как начал трещать по швам шестнадцатиквартирный дом в поселке Новоомский. Однако чиновники не торопятся переселять людей из аварийного жилья.

    Каждую ночь Анатолий Баранов дежурит под окнами своей квартиры. Его дочь Соня ждет ребенка. Отец переживает за ее безопасность. Два месяца назад в его подъезде уже обвалился лестничный пролет. Перепуганные жильцы повыскакивали на улицу в нижнем белье. С тех пор у каждой семьи перед кроватью стоит сумка с документами и теплыми вещами, чтобы в случае беды быстро схватить все самое необходимое и выбежать.

    - Живем как на вулкане, - рассказала корреспонденту "РГ" старшая по дому Лариса Денисенко. - На полу лопается плитка, вздуваются обои, дверцы мебели не закрываются. Когда дует ветер, стены дома ходят ходуном, а с потолка сыпется известка. Страшно…

    Двухэтажка по адресу: Целинная, 4 дала несколько трещин еще в 2000 году. Как выяснилось, этого и следовало ожидать. Дом для работников совхоза построили на бывших силосных ямах. Из подвала круглый год не уходит вода, а когда по соседней дороге проезжает грузовик или трактор, почва под зданием вибрирует.

    По результатам технического обследования межведомственная комиссия признала жилье аварийным. Строители перетянули каркас железными стяжками и дополнительно залили фундамент. Однако спустя всего несколько недель стены дали новые трещины.

    - У нас просели рамы и подоконники, - сетует Дарья Кульнева, - разрушилась кирпичная кладка, во всех углах появилась плесень. Температура в комнатах упала до девяти градусов.

    Вызванные эксперты дали жильцам заключение: ремонт был произведен с большими нарушениями. Собрав документы, квартиросъемщики поехали в районную администрацию.

    - Чиновники и слушать нас не захотели, - говорит Лариса Денисенко. - Выяснилось, что после злополучного ремонта дом автоматически вычеркнули из списка аварийных и наши проблемы теперь никого не волнуют.

    Больше всего равнодушие местных властей потрясло пенсионеров.

    - Чтобы получить эту квартиру, я несколько десятков лет проработала в совхозе дояркой, - едва сдерживает слезы Валентина Шако. - Пахала от зари и до зари, а теперь на старости лет вынуждена жить в нечеловеческих условиях.

    Беременной Дарье Кульневой врачи выдали справку - находиться в сырой квартире вредно для здоровья. Ее дочка Катя месяцами лежит в больнице - у ребенка хронический бронхит.

    - Нас даже выписывать не хотели, - говорит Дарья. - Сказали: живите в палате. А мне через несколько месяцев опять рожать. Куда приносить малыша? Приехал к нам начальник управления жизнеобеспечения из районной администрации, осмотрел дом и говорит: жить можно. Я его в слезах прошу: давайте хоть на неделю квартирами поменяемся. Отказался.

    На протяжении пяти лет соседи оббивали пороги всех инстанций. Безрезультатно. После того как в подъезде обрушилась лестница, отчаявшиеся люди послали телеграмму президенту. Но "по этажам" их мольба о помощи вновь скатилась до районной администрации. Судьбой дома неспешно занялась очередная комиссия.

    - Пока будет продолжаться бумажная волокита, двухэтажка может сложиться, как карточный домик, - полагают жильцы. - Мы уже готовы разбить в палисаднике палатки и спать прямо на улице.

    Сегодня прокурор Омского района внес представление главе местной администрации с требованием незамедлительно принять меры во избежание аварийной ситуации.

    - В ближайшее время мы направим в суд исковое заявление в интересах жильцов, - говорит старший помощник прокурора Наталья Жарко. - Проживать в этом доме действительно опасно для жизни.

    Руководитель департамента ЖКХ министерства строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области Галина Зурнаджан пообещала "Российской газете" взять судьбу проблемного жилья в Новоомском под свой личный контроль.

    "РГ" будет следить за развитием ситуации.

    Прямая речь

    Алексей Баранов, глава Омского района:

    - В ближайшее время мы проведем экспертизу дома в поселке Новоомском. Ее результаты будут известны до десятого мая. После заключения специалистов решим, что с этим жильем делать дальше. Если ремонтные работы не устранят проблему, придется расселять людей. Такой опыт у нас уже есть. Но предоставить жильцам из Новоомского другие квартиры в этом году вряд ли получится. Если дом признают аварийным, он будет включен в очередь на расселение только в 2009 году.

    Поделиться