30.04.2008 03:23
    Поделиться

    Единственное питьевое озеро Ставрополья может превратиться в место рыбалки

    Единственное питьевое озеро может превратиться в место рыбалки

    Вчера в Государственной Думе Ставропольского края (ГДСК) обсуждали обращения граждан по организации любительского лова рыбы на Сенгилеевском водохранилище.

    За кажущейся простотой вопроса стоит проблема водоснабжения краевого центра, двух районов и города Михайловска с населением свыше 420 тысяч человек. Для них Сенгилей - единственный источник питьевой воды. Озеро длительное время находится под охраной. Но группа инициативных рыбаков обратилась в ГДСК с просьбой разрешить там ловить рыбу, в противном случае люди собираются в судебном порядке оспорить запрет, который введен постановлением краевой Думы в июне 2006 года. Этот местный природоохранный документ противоречит принятым недавно федеральным законодательным актам.

    По словам заместителя начальника Кубанского бассейнового водного управления Геннадия Долинского, с момента введения в действие нового Водного кодекса РФ - 1 января 2007 года - Сенгилеевское водохранилище перешло в разряд объектов общего пользования. А это значит, что любой гражданин России имеет право доступа к нему и бесплатного пользования для личных целей. Но представители краевой власти считают, что разрешение рыбной ловли и соответственно свободного отдыха граждан на берегу питьевого водоема нанесет вред его качеству.

    - Наша позиция такова: надо разработать санитарно-защитные зоны на Сенгилее, в которых предусмотреть все, что необходимо для осуществления безопасного водоснабжения населения, - объяснил заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Хусточкин. - Проект будет готов к концу года.

    Что касается любителей рыбной ловли, в ближайшее время недалеко от Сенгилеевского водохранилища по балке речки Земзюльки планируется построить водоем площадью более 80 гектаров, куда одновременно смогут выезжать на "тихую охоту" до 20 тысяч человек.

    Поделиться