30.04.2008 03:30
    Поделиться

    Свердловский арбитраж обрел голос

    Вчера в Арбитражном суде Свердловской области прошла презентация первого в отечественной судебной системе голосового портала.

    Отметим, что наш арбитраж входит в число самых крупных российских судов, поэтому его справочно-информационная служба испытывала значительные перегрузки из-за телефонных звонков. Голосовой портал призван свести к минимуму нагрузку на сотрудников и повысить доступ к информации.

    Это далеко не первая инновация в системе уральского судопроизводства: еще пять лет назад у арбитражного суда появился собственный сайт, чуть позже заработала видеоконференц-связь между судами области.

    - Мы сделали очередной шаг в развитии информатизации, - говорит председатель Арбитражного суда Свердловской области Ирина Решетникова. - Программа позволяет оптимизировать работу наших сотрудников, избежать ошибок и неточностей. Представьте себе, к нам поступает до 200 звонков различной тематики ежедневно, по объективным причинам наши сотрудники не в состоянии ответить на них в полном объеме.

    Большинство звонков, которые поступают в арбитражный суд, однотипные: стороны звонят, чтобы узнать телефоны специалистов, интересуются ходом судебных процессов и порядком уплаты госпошлины. Поэтому меню "голосового портала" устроено таким образом, чтобы любой желающий мог получить ответы на эти вопросы в режиме онлайн. Система может обрабатывать до пяти звонков одновременно. Главное преимущество технического решения состоит в том, что голосовой портал, в отличие от обычного автоинформатора, дает возможность пользователю перемещаться по меню с помощью голоса. Например, чтобы узнать телефон судьи, достаточно назвать его фамилию, чтобы получить справку по судопроизводству - номер дела и дату рассмотрения.

    На церемонии презентации присутствовал Игорь Соловьев, начальник Управления информатизации и связи Высшего Арбитражного суда РФ. Он, в частности, отметил, что далеко не у всех жителей есть возможность выхода в Интернет, поэтому голосовой портал станет очень важным инструментом в работе суда.

    - В случае успешного результата подобные голосовые порталы могут быть введены по всей системе арбитражных судов в стране, - отметил Игорь Соловьев.

    Поделиться