30.04.2008 03:16
    Поделиться

    Ежегодно на старых нефтепроводах Югры происходят тысячи аварий

    Вчера начались вертолетные облеты промыслов Нижневартовского района: их проверяют на готовность к паводку. Но нефтяников инспектируют не только с воздуха.

    Московская комиссия, которую возглавляет один из руководителей Росприроднадзора, проверяет документы "ТНК-ВР". Пристальное внимание уделяется соблюдению экологического законодательства. В первую очередь - на Самотлорском месторождении.

    Некогда и по запасам, и по объему добычи ему не было равных в стране. Наследие советских времен - тысячи мертвых гектаров земель и болот, пропитанных нефтепродуктами, а также старые, проржавевшие трубопроводы. Многие из них до сих пор эксплуатируются, несмотря на то, что постоянно рвутся. Так что ликвидация аварий - повседневное дело. По их количеству, согласно статистике территориальной службы охраны окружающей среды, лидирует одна из производственных структур "Роснефти": в прошлом году зафиксировано свыше 1200 инцидентов. Доля "ТНК-ВР" тоже весома. Ханты-Мансийским межрайонным природоохранным прокурором в отношении Самотлорского нефтегазодобывающего управления № 2 этой компании было возбуждено сразу 30 административных производств. Серьезная утечка нефтесодержащей жидкости произошла в феврале. В общей сложности управление оштрафовано  на  280 тысяч рублей.

    Промысловые трубопроводы регулярно рвутся и на других месторождениях Югры. Иные аварии приводят к ЧП далеко не местечкового характера. Так, прошлой весной нефть, вылившаяся из полуметровой трубы ООО "Роснефть-Юганскнефтегаз", покрыла маслянистой пленкой около 90 квадратных километров реки Малый Балык. Тогда чрезвычайное происшествие попало в сферу внимания заместителя руководителя Росприроднадзора Олега Митволя. Тот был, в частности, возмущен тем, что компания своевременно не известила о разливе нефти региональное управление его ведомства. В августе прокурор Югры направил чиновнику письмо о возбуждении против нефтяников уголовного дела. Предприятие, по словам помощника природоохранного прокурора Михаила Альшевского, возместило ущерб, а главный инженер управления эксплуатации трубопроводов осужден и выплатил  солидный штраф.

    Ранее по тем же основаниям под уголовное преследование попали руководители структурных подразделений "Томскнефти".

    - Изношенные трубы нефтяники, ссылаясь на большие расходы, меняют нехотя. Часто экономят и на профилактической диагностике. К сожалению, это происходит почти повсеместно, - говорит Михаил Альшевский.

    Специалисты Нижневартовского управления охраны окружающей среды положительный сдвиг видят в том, что в последнее время базирующиеся на территории района компании аварии не утаивают. Зато здесь озабочены снижением темпов рекультивации Самотлора. Сверстанный нефтегазодобывающими управлениями план-график не выполняется. В прошлом году отставание достигло рекордной величины. Как только дело коснулось площадей, требующих капитальных финансовых и трудовых затрат, работы застопорились. Между тем "ТНК-BP" озвучила цифру вложений в природоохранные мероприятия на ближайшие годы - один миллиард долларов.

    Тем не менее, экологи общественного фонда "Гражданин" призывают не поддаваться магии цифр. Ситуация, по их мнению, по-прежнему тревожная. Активисты этой организации готовы в любой момент продемонстрировать, к примеру, брошенные, уже неиспользуемые трубопроводы. Как правило, нефтяники утилизировать их не спешат.

    Поделиться