30.04.2008 00:00
    Поделиться

    Михаил Шац: Плохо, когда шутишь ради денег

    Михаил Шац родился в Ленинграде. Еще в мединституте начал играть в КВН. Сначала за команду своего вуза, затем в составе сборной СНГ и быстро стал одним из популярных кавээнщиков. Женат на телеведущей Татьяне Лазаревой. После распада ОСП-Студии ведет шоу на телеканале СТС.

    Корреспондент "СОЮЗа" встретился с Михаилом Шацем.

    - Где вы снимаетесь?

    - В комедии "Очень русский детектив", где вместе со мной снимается Вадим Галыгин, кстати, выходец из минской команды КВН. Этот фильм - пародия на американские детективы.

    - Не смущает вас, что юмор у нас на ТВ стал коммерческим?

    - В том, что юмор приносит деньги, нет ничего плохого. Плохо, когда шутишь ради денег. У людей пропадают задор, ощущение счастья. Надо выходить на сцену, а им не хочется. Вот это плохая сторона коммерческого юмора.

    - Почему сегодня нет сатиры? Время сложное?

    - Время легкое в плане сатиры. Вроде нет объектов для сатиры. Высмеивать начальников ЖЭКа - тема неблагодарная. Сегодня легче шутить. Сатирики перестали ощущать потребность в себе.

    - Бывали ли в Беларуси, когда, зачем?

    - Я был и в Минске, и в Бресте, но по роду первой профессии врача-анестезиолога - в связи с обменом опытом. После средней школы я поступил в Первый ленинградский медицинский институт, по окончании института и аспирантуры работал анестезиологом-реаниматором 6 лет.

    - Потом ваша первая профессия вам помогала?

    - Она помогала сконцентрироваться, логично подойти к решению многих жизненных и творческих вопросов.

    Поделиться