05.05.2008 02:00
    Поделиться

    Самый титулованный футболист России Дмитрий Аленичев провел свой прощальный матч

    Вчера самый титулованный российский футболист провел свой прощальный матч

    Вчера вечером на московском стадионе "Локомотив" свой прощальный матч провел экс-капитан московского "Спартака" Дмитрий Аленичев.

    Единственный российский игрок, побеждавший и в Лиге чемпионов, и в Кубке УЕФА, ушел, но обещал вернуться.

    Этот матч, по признанию самого Аленичева, должен был состояться гораздо раньше - осенью прошлого года. Но тогда не получилось. Спустя год после окончания карьеры игрока Дмитрию все-таки удалось достойно проститься с болельщиками. Команда ветеранов московского "Спартака" вышла на поле против ветеранов мадридского "Реала". Как только стал известен состав "красно-белых", многие заговорили о том, что этот матч станет прощальным не только для Аленичева, но и для всего легендарного поколения "Спартака" 90-х. Дасаев, Онопко, Мостовой, Карпин, Писарев, Хлестов, Мамедов и многие другие известнейшие футболисты по первому же зову приехали, чтобы проводить своего друга в новую жизнь.

    Прощальному матчу предшествовала пресс-конференция с участием одного из главных гостей вечера - тренера Жозе Моуриньо, под руководством которого Аленичев в составе португальского "Порту" выиграл свои главные трофеи. Не успел португалец приехать к стадиону, как попал в объятия болельщиков из ложи почетных гостей. Они затребовали у Моуриньо автографы и фото на память. Слегка опешивший тренер подчинился, но, завидев уже целую толпу, устремившуюся к нему с той же целью, умело ретировался. Перед журналистами Жозе предстал уже немного испуганным, но покорно ответил на все вопросы. Он рассказал о том, как сильно уважает главного героя вечера, и предрек Дмитрию большое будущее уже в качестве тренера. Дмитрия Аленичева стадион встречал стоя, растянув гигантские баннеры "Герой нашего времени", "Спасибо за все" и огромный портрет кумира. Поздравить Дмитрия со столь значимым событием пришли спикер Госдумы Борис Грызлов и глава Росспорта Вячеслав Фетисов. Скорости у ветеранов, быть может, уже не те, что 10-20 лет назад, но техника, видение поля и желание побеждать никуда не делись. Минуте к 20-й участники матча все-таки, видимо, вспомнили, что игра товарищеская, и немного расслабились. Карпин открыл счет, Мухамадиев его удвоил. Успокоился и Георгий Ярцев, руководивший "Спартаком" с тренерской скамейки. Сделав пару замен, он отправился давать интервью центральному телеканалу прямо во время матча. А болельщикам, журналистам да и самим игрокам оставалось только наслаждаться игрой, которая завершилась вничью - 4:4. И ждать, когда вернется Дмитрий Аленичев. Быть может, уже в роли главного тренера?

    Поделиться